Яндекс.Метрика

События в мире подстегивают спрос на золото и серебро

Фото События в мире подстегивают спрос на золото и серебро

Как сообщает РБК daily, официальные спотовые цены на драгоценные металлы по итогам сессии в понедельник, 14 марта, в Нью-Йорке изменились разнонаправленно и составили: на золото - 1429,8 доллар/унция (+0,65%), серебро - 35,96 доллар/унция (+0,04%), платину - 1761 доллар/унция (-1,24%), палладий - 749 доллар/унция (-1,72%).

Известие об одном из крупнейших в истории Японии землетрясении и последовавшем за ним разрушительном цунами подстегнуло умеренный спрос на золото в рамках защиты от рисков. Ослабление доллара также способствовало росту цен на желтый металл.

Но особым спросом последний месяц пользуется серебро, которое с начала февраля и по сей день подорожало почти на треть. Эксперты предсказывают, что это не предел, ведь исторические максимумы его цены еще не достигнуты.

Плюс 22% в феврале и еще около 7% за первую неделю марта — такую динамику продемонстрировали цены на серебро в долларах США. В рублях доходность драгметалла оказалась немного поменьше по причине того, что российская валюта продолжает укрепляться на фоне высокой стоимости энергоносителей. При этом золото показало в несколько раз худшие показатели доходности.

Стоит отметить, что обострившиеся проблемы в мире сильно ударили и по использующимся в промышленности драгметаллам - платине и палладию. По всей видимости, серебро и золото будут выступать хеджевыми металлами, в то время как платина и палладий испытают на себе давление продавцов.

Комментарии 0
    Новости по теме АЭС