Яндекс.Метрика
  • Экономика

Суд поддержал решение челябинского УФАС о наложении штрафа на бывшего поставщика газа

Фото Суд поддержал решение челябинского УФАС о наложении штрафа на бывшего поставщика газа

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в антимонопольном ведомстве, в соответствие с постановлением Правительства РФ, с 26 ноября 2009 года при заключении договоров с потребителями поставщики не вправе  устанавливать ответственность в виде неустойки за недобор природного газа.

Взимание платы за недобор договорного объема газа заставляет потребителя нерационально использовать топливо, что приводит к нарушению баланса системы газоснабжения.

В феврале 2012 года челябинское УФАС признало действия ООО «Газпром межрегионгаз Челябинск», выразившиеся в нарушении порядка ценообразования путем включения в договоры на поставку газа условия, предусматривающего неустойку за невыборку договорного объема газа, нарушающими закон «О защите конкуренции» и вынесло постановление о взыскании 24,7 миллиона рублей как незаконного дохода, полученного с клиентов в течение двух лет – с 26 ноября 2009 года по 22 ноября 2011 года.

ОАО «НОВАТЭК», ставшее в декабре 2011 года собственником ООО «Газпром межрегионгаз Челябинск», заявило о более гибкой политике в отношениях с добросовестными потребителями и отсутствии у компании практики обогащения за счет штрафов при изменении заявленных объемов потребления газа. 

Комментарии 0
    Новости по теме Арбитражный суд