Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

В Снежинске откроется завод по производству электродвигателей

Фото В Снежинске откроется завод по производству электродвигателей

Такое решение стало итогом сегодняшней встречи главы региона и представителей американской компании “Alliance Winding Equipment Inc.”. Это мировой лидер в  разработке, изготовлении и поставке специального технологического оборудования для производства электрических двигателей и генераторов. Партнерами фирмы на Южном Урале является НТЦ «Приводная техника» - производственно-инжиниринговая компания, специализирующаяся на разработке, изготовлении и внедрении систем электро- и гидроприводов.

«Радует, что в Челябинской области появились такие инженеры, которые создают двигатели по самым передовым в мире технологиям. И пришли к тому, что нужно запускать новое производство, чтобы расширить границы и возможности своей фирмы», - отметил Михаил Юревич после презентации челябинской компании.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, «Приводная техника» разработала проект строительства завода в Челябинской области по производству электродвигателей разной мощности. Общий объем инвестиций, которые будут в него вложены, превысит один миллиард двести миллионов рублей. В качестве площадки выбраны производственные цеха в Снежинске. Представители компании-разработчика после презентации завода попросили у главы региона государственных гарантий под кредит, который они намерены взять, чтобы воплотить задуманное в жизнь.

Губернатор, в свою очередь, назвал этот проект перспективным, обещал лично посетить предприятие «Приводная техника» и поручил первому заместителю Юрию Клепову оценить рыночную перспективу будущего завода, чтобы избежать рисков для бюджета Челябинской области, который может выступить гарантом строительства.

Кроме того, рабочая группа детально рассмотрит перспективность размещения производства именно в Снежинске.
«Закрытый  режим накладывает свои минусы на развитие проекта, - отметил Михаил Юревич. - Например, инженера-механика можно будет пригласить на работу минимум за 50 тысяч рублей в месяц, в то время как в Челябинске такого специалиста реально найти на стартовую зарплату в 35 тысяч. К тому же на производстве, размещенном в ЗАТО, не любые иностранные технологии можно будет внедрить».
Губернатор также предложил рассмотреть пустующие производственные площади челябинских заводов «Станкомаш» и челябинского автомеханического завода.

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Юревич