Яндекс.Метрика
  • Экономика

Ввод жилья в Челябинской области продолжает падать вместе с ценами на него

Фото Ввод жилья в Челябинской области продолжает падать вместе с ценами на него

К такому выводу пришли участники состоявшейся сегодня в Челябинске пресс-конференции - представители ведущих застройщиков, риэлторских компаний и финансовых организаций. В связи с падением платежеспособного спроса, ростом цен на материалы и энергоносители застройщики вынуждены снижать цены на построенные квартиры, отказываться от новых проектов и консервировать ранее начатые. Большая часть введенного в 2016 году на Южном Урале жилья будет реализована в рамках программы «Жилье для российской семьи» и субсидированных ипотечных проектов. Для участия в программе на конкурсной основе отобрано восемь проектов в поселках Рощино и Западный Сосновского района, Челябинске, Магнитогорске, Копейске, Южноуральске и Миассе с объемом строительства почти 434 с половиной тысячи квадратных метров жилья экономкласса. Максимальная стоимость этих квартир не превысит 80% рыночной стоимости, или 35 тысяч рублей за квадратный метр. Приобрести жилье в рамках программы смогут 25 категорий граждан, в том числе молодые семьи, работники системообразующих организаций, государственных и муниципальных унитарных предприятий, переселенцы, молодые специалисты, семьи с детьми

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» начальник отдела ипотеки АО «ЮУ КЖСИ» Вероника Новоселецкая, по специальной акции квадратный метр готовой квартиры в монолитно-каркасных домах экологически чистого микрорайона «Белый хутор» на западном берегу Шершневского водохранилища  можно приобрести всего за 29 тысяч 999 рублей. Предусмотрена возможность предоставления ипотечного кредита под 11% годовых при величине первоначального взноса не более 20% стоимости квартиры.

По словам директора строительной компании «Легион» Ивана Клушина, при ежегодном вводе 65-70 тысяч квадратных метров жилья удается выдерживать оптимальный баланс спроса и предложения. В 2015 году компания сумела полностью погасить кредиты, привлеченные в 2014 году на покупку за 1,35 миллиарда рублей земельных участков под застройку в Челябинске. В 2016 год СК «Легион» вступила без кредитной нагрузки, что позволяет выдерживать оптимальные цены при высоком качестве вводимого жилья.

-Существенного ужесточения требований кредитных учреждений к ипотечным заемщикам в 2016 году не произошло, - считает директор по работе с партнерами Челябинского отделения банка «УралСиб» Олег Могиляс. Высокая конкуренция между банками позволяет получать ипотечные кредиты без лишних формальностей по ставкам менее 12% годовых.

 
Комментарии 0
    Новости по теме строители