Яндекс.Метрика
  • Есть мнение

Хотите, чтоб как в Нью-Йорке?

Фото Хотите, чтоб как в Нью-Йорке?
vizts.com

Некоторые подробности вчерашнего заседания рабочей группы, созданной в Законодательном собрании Челябинской области в защиту Челябинского городского бора, остались за кадром нашей публикации. Нам показалась интересной точка зрения на происходящее известного политолога Александра Подопригоры. Дадим ему слово.

Гражданка Цветкова, планирующая застроить многоэтажным жильем изрядный кусок территории, прилегающей к Челябинскому городскому бору, произвела вчера, 22 декабря, на заседании рабочей группы при комитете экологии Заксобрания области большую сенсацию, сравнив наш бор с Центральным парком Нью-Йорка: дескать, там антропогенная нагрузка покруче челябинской будет, а ничего, парк живет и процветает – и тут так же будет, чего раскудахтались-то?

Гражданка, видимо, не в курсе, что годовой расходный бюджет Центрального парка составляет 67 млн долларов, а челябинского бора – 4 млн рублей (там едва ли не каждый год зеленый покров обновляют, ведь Central Park – искусственное ландшафтное сооружение). Это ровно половина годовых доходов бюджета всего Челябинска, а еще несколько лет назад вопросами финансирования парка занимался предприниматель Д.Трамп.

Этот штрих много говорит об уровне аргументации челябинских застройщиков, на которую негоже тратить время и внимание публики. Если гражданка Цветкова согласна вкладывать в челябинский бор столько же, сколько ежегодно вкладывается в Central Park (между прочим, только 25% общей суммы дает бюджет Нью-Йорка, остальное - тамошний бизнес), мы, пожалуй, выслушаем ее аргументы. Но, боюсь, на уровне Трампа она не потянет.

Понятно, чего надо этим людям – по-быстрому построить в лесу и подороже впарить покупателям свои квадратные метры. И у меня нет к ним вопросов – это их миропонимание, они так устроены. Но когда эту же убогую и безответственную идеологию в отношении единственного преимущества Челябинска – соснового бора в центре города - фактически поддерживают городские и областные власти – это уже где-то за гранью добра и зла.

Отметим два вчерашних выступления (другие подробности заседания здесь) – депутата Елены Вахтиной и экономиста Сергея Гордеева. Вахтина представила программу Фонда «Горожане» о первоочередных мерах по оздоровлению челябинского бора: от возвращения прежних границ и охранных зон, в которых должно быть запрещено любое строительство, до очистки бора от валежника, увеличения его финансирования и создания Наблюдательного совета по сохранению и восстановлению бора при комитете по экологии ЗСО с обязательным участием в нем общественников и экспертов (мы опубликуем эту программу полностью).

Сергей Гордеев выступил с докладом «Социо-эколого-экономический аспект трансформации челябинского бора», в котором подчеркнул, что челябинский бор – единственный рекреационный, лесной и парковый массив в центральной части города (ядре Челябинской агломерации), обеспечивающий высокую капитализацию прилегающих территорий, быстро теряет часть своих биосферных свойств  - существуют серьезные риски потери основных качеств соснового леса в течение 20-25 лет (это полупериод средней продолжительности жизни сосны обыкновенной).

Гордеев представил краткий обзор состояния территории бора по анализу спутниковых снимков – они свидетельствуют об очевидной тенденции сокращения наиболее ценной, преимущественно хвойной части лесных насаждений на 7-10% за последние пять лет за счет расширения полян, приграничного «сжатия» бора, развития сторонних объектов в лесном массиве, различных анклавов жилых территорий (формально исключенных из территории бора), пустырей, замещения соснового леса лиственным.


На спутниковых картинках хорошо видно, что доля собственно соснового хвойного леса в составе остальной территории (полян, пустырей и выведенных городских объектов – они выделены красными пятнами и пробелами; на картинке справа зеленым обозначен сосновый хвойный лес, желтым – остальные лиственные породы) уже сейчас составляет менее 50% челябинского бора.

Если не приять решительных мер по оздоровлению ситуации прямо сейчас, неизбежна деградация бора, разрушение структуры лесного массива с неизбежной потерей качества биосферный среды и дальнейший распад территории бора на отдельные зоны, считает Сергей Гордеев.

Итого: есть совместно выработанная программа срочных действий по спасению бора, есть общественный консенсус насчет того, что застраивать его охранные зоны недопустимо и просто преступно. Из этого консенсуса выпадают пока лишь местные власти, продолжающие твердить, что «по бумагам там все законно». «Теперь от властей области и города зависит - захотят ли они вникнуть в абсолютно понятные уже всем проблемы и начать их решать, или же будут продолжать отделываться отписками и потворствовать коммерсантам-застройщикам», - говорит депутат Елена Вахтина.

 Мяч сейчас на стороне власти: либо начнется конкретная работа по восстановлению границ и охранных зон бора и будет запрещено любое строительство на этих территориях, либо переговорный процесс на площадке комитета экологии ЗСО окажется скомпрометированым и ситуация вернется к общественному противостоянию – в суды и публичные акции. Тоже рабочий вариант.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Подопригора