Яндекс.Метрика
  • Есть мнение

Назвался мировой державой – вступай в ВТО?

Фото Назвался мировой державой – вступай в ВТО?

О целесообразности вступления России во Всемирную Торговую Организацию можно будет судить лишь по прошествии нескольких лет.

 

До конца 2012 года, без проведения всенародного референдума и широкого обсуждения возможных последствий Россия планирует официально вступить в члены Всемирной Торговой Организации («WorldTradeOrganization»). Организация была создана в 1995 году с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов и объединяет сегодня почти 160 стран мира, на которые приходится более 95% мирового торгового оборота. Если вступление России в ВТО действительно состоится, страна поставит своеобразный рекорд, ведь переговоры об этом были начаты еще 18 лет назад тогдашним лидером РФ Борисом Ельциным. Мнения россиян о необходимости вступления страны в эту международную организацию принципиально разделились.

 

Потери российского бюджета будут огромны

 

-Только в 2013 году из-за вступления в ВТО российский бюджет может недосчитаться 310 миллиардов рублей, а накопленные потери до 2020 года составят не менее 26 триллионов или почти три годовых бюджета России, - считает председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов. Россия даст Западу спасительный рынок сбыта, дешевую рабочую силу и доступ к колоссальным природным ресурсам в условиях нарастающего мирового экономического кризиса. Страна вступает в ВТО, будучи абсолютно неготовой к этому, и на невыгодных условиях. Возможности доступа отечественных товаров и услуг на мировые рынки не конкретизируются. В результате присоединения к ВТО средневзвешенная ставка импортных пошлин на товары будет снижена с 10% до 7,8%, в том числе на сельскохозяйственную продукцию – с 13,2% до 10,8%, на промышленные товары – с 9,5% до 7,3%. Это приведет к ухудшению наполняемости бюджета, доходную часть которого сегодня до 37% формируют таможенные пошлины. Обострятся проблемы выплаты пенсий, социальных пособий, усугубятся нищета и безработица. Россия должна будет каждые пять лет на 5-10% сокращать и без того низкий уровень господдержки аграрного сектора. В результате экологически чистые российские продукты будут вытеснены с прилавков генетически модифицированными аналогами. Страна уже сейчас закупает почти половину продуктов питания за рубежом. Членство России в ВТО чревато потерей своего авиапрома и автопрома, судостроения и других высокотехнологичных отраслей производства. В стране могут остаться лишь машиностроительные предприятия отверточной сборки, легкая промышленность исчезнет совсем. Маломощные российская финансовая система и банковский сектор окончательно перейдут под контроль международных банков и глобального спекулятивного капитала. Общемировая система тотального финансового, правового, политического, военного и электронного контроля со стороны частных корпораций будет опираться на собственный карательный аппарат. Возникнут параллельные структуры власти, подчиняющиеся внешним центрам на основе принципа главенства международного права над национальным. Оболочка остается государственно-национальной, а реальная власть становится транснациональной. Вступление РФ в ВТО осуществляется в интересах нечестивого альянса олигархов и высших чиновников.

 

Конечный потребитель выиграет, а жизнь неэффективных структур не следует искусственно поддерживать

 

По мнению известного челябинского политолога Александра Подопригоры, вступление России в ВТО будет выгодно большинству рядовых отечественных потребителей. Россияне получат равные с европейцами и американцами возможности доступа к недорогим кредитам, качественным товарам и услугам. Не следует бояться перемен, они будут к лучшему и наступят не одномоментно, а в течение ближайших 7-15 лет. Первые улучшения россияне смогут почувствовать на себе уже в 2013 году. Вступление России в ВТО существенно осложнит жизнь собственникам неэффективных предприятий и монополистам. Появление реальной конкурентной среды заставит их лучше работать, вкладывать средства  в инновации и модернизацию. Естественно, многие местные предприятия не смогут выдержать здоровой конкуренции и прекратят свое существование. Это закономерно и правильно. Их работники потеряют работу, но массовой безработицы не прогнозируется. Занятые ранее в промышленном производстве плавно переместятся на новые рабочие места в малом бизнесе, сфере услуг, туризме, здравоохранении и сельском хозяйстве. Спрос на профессии будет определяться потребностями мирового рынка. От вступления в ВТО еще не проиграло ни одно развитие государство, а плюсы всем очевидны. Многомиллиардные государственные вложения в отечественный автопром привели к тому, что собственниками АвтоВАЗа по сути стали французский и японский автогиганты.

 

Только время покажет все плюсы и минусы членства России в ВТО

 

-О целесообразности вступления России во Всемирную Торговую Организацию можно будет судить лишь по прошествии нескольких лет, - считает финансовый аналитик, начальник фондового департамента челябинского ООО «Финансовое агентство «Милком-Инвест» Виталий Шурупов. Сейчас основные доходы Россия получает от экспорта сырья – нефти, газа, леса, металлов, химической продукции. Вступление в ВТО никак не повлияет на продажи этих высоколиквидных товаров. Членство в международной организации должно упростить реализацию высокотехнологичной продукции с высокой добавленной стоимостью, научных разработок, повысить эффективность экспорта технологий и интеллектуальной собственности. О защите интересов собственных производителей руководство страны должно думать до вступления в ВТО, жестко оговаривая льготы и преференции. Наиболее существенные выгоды от вступления в ВТО сумел получить Китай, заполнив своей продукцией рынки всего мира и в то же время надежно защитив от внешней экспансии внутренний рынок. Финансовые выгоды для россиян от вступления в ВТО будут очевидны – существенно упадут процентные ставки по потребительским и ипотечным кредитам, улучшатся условия кредитования. Ожидается оптимизация цен на коммерческую и жилую недвижимость. Вместе с тем, потребуется усилить меры государственной поддержки сельских товаропроизводителей, предприятий малого и среднего бизнеса.

К сожалению, до ратификации договора о присоединении России к ВТО, россияне вряд ли узнают его условия. Правила организации регулируют только торгово-экономические вопросы и предусматривают ряд льгот для развивающихся стран, но Россия к таковым себя не относит.

 

Цифры аналитиков не обнадеживают

 

По оценке заместителя директора, ведущего аналитика  АЦ «ВТО-Информ» Вячеслава Пронина, только для Москвы в целом негативные последствия от вступления в ВТО составят 13,2% от выпуска 2020 года, в том числе прямые потери роста - 2,5% и упущенные возможности роста - 10,7%. Это приведет к сокращению от 109 до 218 тысяч рабочих мест. Потери ощутят местные производители медицинского оборудования, ядерного топлива, предприятия машиностроения и пищевой промышленности. Совокупный негативный эффект от вступления России в ВТО для Москвы составит 468,8-423,9 миллиарда рублей, в том числе в пищевой промышленности - 30,1-30,4% выпуска, в производстве мяса и мясопродуктов - 45,6-52,1% выпуска, в производстве молочных продуктов - 16,9-18%, в фармацевтической продукции - 66,7-67,3% выпуска. Для всех регионов России в 2020 году потери в результате вступления России в ВТО могут составить 6,6 триллиона рублей, а накопленные потери обрабатывающих производств и сельского хозяйства за восемь лет достигнут 26 триллионов рублей. При этом государственный бюджет недополучит 500 миллиардов рублей ежегодно - прямой эффект от снижения экспортных и импортных пошлин. Количество безработных в России в 2020 году может увеличиться до 4,4 миллиона человек.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Подопригора