Яндекс.Метрика
  • Дело о коррупции при модернизации здравоохранения

Грядет масштабная амнистия, но Тесленко и его подельники вряд ли выйдут на свободу

Фото Грядет масштабная амнистия, но Тесленко и его подельники вряд ли выйдут на свободу

Предложения подготовлены по поручению президента России Владимира Путина и уже направлены главе государства.

В материалах, размещенных на сайте СПЧ, уточняется, что амнистия будет распространяться не на отдельные виды преступлений (как недавняя «экономическая амнистия»), не на отдельные категории привлеченных к уголовной ответственности или на участников определенных событий. Предлагается провести масштабную амнистию.

На смягчение наказания, по предложениям СПЧ,  могут рассчитывать лица, осужденные за ненасильственные преступления, которые не повлекли причинение необратимого ущерба жизни и здоровью людей. В том числе под амнистию могут попасть и осужденные за экономические преступления. На свободу могут выйти несовершеннолетние, женщины, пенсионеры, инвалиды, участники боевых действий, неизлечимо больные, осужденные не по тяжким статьям.

СПЧ оговаривает и те преступления, в отношении которых не должно допускаться смягчение наказания. В частности, амнистия не должна применяться к лицам, осужденным за превышение должностных полномочий, получение взятки в крупном и особо крупном размере, а также к лицам, занимающим государственные должности. То есть под амнистию не сможет попасть экс-глава ГУМРа Эрнест Каримов, экс-главы регионального УФМС Артур Дамерт и Сергей Рязанов, экс-министр здравоохранения Виталий Тесленко и проходящие с ним по делу заместитель главврача санатория «Кисегач» Иван Сорокун, бывший главврач четвертой областной больницы Михаил Шуховцев. Возможно, не стоит рассчитывать на амнистию и другим фигурантам этого дела - предпринимателю Владимиру Волошину и коммерсанту Александру Москалюку.

Напомним, постановление об объявлении амнистии и порядке ее исполнения принимает Госдума большинством голосов. Его подписывает председатель Госдумы.  Утверждения Советом Федерации и президентом не требуется.

Комментарии 0
    Новости по теме Артур Дамерт