Яндекс.Метрика

Лидеры G8 помогут создать демократию в странах Северной Африки и на Ближнем Востоке

Фото Лидеры G8 помогут создать демократию в странах Северной Африки  и на Ближнем Востоке

В последние месяцы многие страны Ближнего Востока и Северной Африки охвачены массовыми народными протестами, которые уже привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе.

В четверг на саммите МВФ заявил, что может выделить около 35 миллиардов долларов, чтобы помочь стабилизировать экономику  этих стран, но основная часть финансирования должна поступить от международного сообщества. Всемирный банк во вторник выделил шесть миллиардов долларов на финансовую помощь для Туниса и Египта, восстания в которых вдохновили народ на протесты в Йемене, Иордании, Марокко, Сирии и Ливии.

Средства будут направлены на укрепление частного сектора и стимулирование новых инвестиций.

В своем докладе Всемирный банк заявил, что африканским странам необходимо организовать около 75 миллионов рабочих мест в течение следующего десятилетия для поглощения новых участников рынка труда и сокращения безработицы.

На саммите также говорилось, что будет продлен мандат Европейского банка реконструкции и развития в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Банк, созданный после "холодной войны", помогает бывшим коммунистическим государствам создавать рыночную экономику, сообщает Рейтер.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что Лондон и Вашингтон разработали план по оказанию помощи странам арабского мира. Он отметил, что стабильность этих государств защитит международное сообщество от засилья экстремизма. «Мы поможем построить демократию, мы поможем им в экономическом плане и сфере торговли», - заявил Кэмерон.

Европейский союз заявил, что добавит еще один миллиард 240 миллионов евро в виде грантов в рамках существующей программы, которая направлена на помощь их соседям через Средиземное море.

Комментарии 0
    Новости по теме Большая восьмерка