Яндекс.Метрика

Оператор "Фукусимы-1" начал выплаты компенсаций

Фото Оператор "Фукусимы-1" начал выплаты компенсаций

Инженеры пытаются заделать щели в бетонном резервуаре энергоблока, через которые вытекает радиоактивная вода, с помощью "жидкого стекла".

"Мы пытались засыпать в резервуар (ведущий в туннели за пределами реактора №2) смесь из опилок, газетной бумаги и бетона, но смесь, по всей видимости, не вошла в щели", - сказал заместитель генерального директора Агентства по ядерной и промышленной безопасности Японии Хидехико Нисияма, сообщает Рейтер.

"Кроме того, мы до сих пор не знаем, как вода в высоким уровнем заражения вытекает из реактора №2", - сказал Нисияма.

На АЭС сейчас в общей сложности находится 60.000 тонн радиоактивной морской воды, которую залили рабочие, чтобы охладить топливные стержни, частично расплавившиеся после разрушительного землетрясения 11 марта.

В понедельник Tokyo Electric Power Co (TEPCO) была вынуждена сбросить 11.500 тонн низкозараженной воды в океан, чтобы освободить хранилища для воды с большим уровнем радиации. Сброс воды будет продолжаться до пятницы.

В морской воде возле "Фукусимы-1" уровень радиоактивного йода превысил норму в 4.800 раз.

TEPCO, оператор "Фукусимы-1", сообщила во вторник, что начала выплачивать деньги местным властям, чтобы помочь людям, эвакуированным из зоны отчуждения вокруг АЭС или как-то иначе пострадавшим в результате ядерного кризиса.

Во вторник акции компании рухнули до нового минимума в 376 иен, а с начала катастрофы, в результате которой погибли или пропали без вести около 28.000 человек, они обрушились на более чем 80 процентов. 

Комментарии 0
    Новости по теме АЭС