Яндекс.Метрика

Телеметрия – настоящее и будущее

Фото Телеметрия – настоящее и будущее

Приветствуя участников семинара, генеральный конструктор ГРЦ Дегтярь отметил общую заинтересованность собравшихся в создании более информативных, качественных телеметрических систем, которые позволят получить при полете ракеты достаточный объем информации, и выразил уверенность, что обмен опытом и дальнейшая совместная работа приведут к желаемому результату.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ОАО «ГРЦ Макеева», в ходе работы семинара было заслушано 15 докладов и сообщений, которые вызвали у участников встречи большой интерес. Государственный ракетный центр не случайно стал местом проведения семинара. Пять лет назад на предприятии был создано подразделение, одной из задач которого являлась разработка новой собственной телеметрической системы, которая бы успешно решала вопросы помехозащищенности, пропускной способности радиолинии и точностных характеристик измерений, получаемых при пусках ракет. Два года назад специалистами ГРЦ была создана новая телеметрия, соответствующая по своим характеристикам уровню лучших отечественных перспективных разработок. Она получила название «Барракуда».

Как отметил в докладе, посвященном обзору современных систем телеизмерений, начальник отделения государственного космического центра имени Хруничева Ананьев, «Барракуда» является одной из серьезных заявок на лидерство в телеметрии, и эту систему можно взять за основу.

На правах гостеприимных хозяев специалисты ГРЦ постарались максимально удовлетворить интерес участников совещания к своей разработке. Ими было сделано семь докладов и продемонстрирована работа прибора на экспериментальной базе предприятия. А уникальность измерений всего полетного времени, произведенных «Барракудой» на трех изделиях, подтвердил заместитель начальника управления в/ч 09703, капитан второго ранга Симонов, принимавший участие в работе семинара.

«На некоторых предприятиях отрасли не верили, что у нас эта система создана и работает, - сказал первый заместитель генерального конструктора ГРЦ Прокофьев. - Семинар позволил все рассказать и показать».

Организаторы семинара надеются, что итогом встречи специалистов ракетно-космической отрасли в области телеметрических систем станут договоры о намерениях с потребителями телеметрической аппаратуры.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Дегтярь