Яндекс.Метрика
  • Федерация

В России увеличилось число нарушений, связанных с долевым строительством

Фото В России увеличилось число нарушений, связанных с долевым строительством

По данным Генпрокуратуры РФ, количество преступлений в сфере долевого строительства выросло с 511 в первой половине 2016 года до 634 за аналогичный период нынешнего.

Как сообщил официальный представитель ведомства Александр Куренной, наиболее сложная обстановка сложилась в Краснодарском, Красноярском и Приморском краях, Амурской, Калининградской, Московской, Новосибирской, Ростовской и Тюменской областях. Также в лидерах по количеству преступлений оказались Москва и Петербург.

Он отметил, что анализ следственной практики в сфере долевого строительства свидетельствует, что криминогенная обстановка остается напряженной, число зарегистрированных преступлений растет. «Учитывая повышенную степень общественной опасности, прокурорами при организации проверок уделяется особое внимание законности расходования средств участников долевого строительства», - рассказал он.

Так, в Челябинске возбуждено уголовное дело по факту нецелевого расходования 2,16 миллиарда рублей из средств дольщиков. А в Нижегородской области группа компаний незаконно привлекла средства дольщиков на строительство жилого комплекса на общую сумму 970 миллионов рублей.

По материалам проверки, в Бурятии, Ингушетии, Алтайском и Краснодарском краях, Ленинградской, Московской, Омской и Рязанской областях, а также в Москве распространены случаи включения незаконных условий в договоры с дольщиками.

Застройщики допускают нарушения обязательных требований строительства многоквартирных домов. Повсеместно не соблюдаются сроки передачи объектов участникам долевого строительства, отметил Куренной.

Подробнее читайте в материале газеты «Известия» - «Дольщиков стали обманывать чаще».

Комментарии 0
    Новости по теме обманутые дольщики