Яндекс.Метрика

Япония остановила утечку радиоактивной воды, но до конца кризиса еще далеко

Фото Япония остановила утечку радиоактивной воды, но до конца кризиса еще далеко

Во вторник специалисты TEPCO закачали в предполагаемое место утечки загрязненной воды полторы тысячи литров специальной смеси - «жидкого стекла». Южная Корея и Китай еще больше заинтересовались проблемами ядерного кризиса в Японии и опасностью сбрасывания в море радиоактивной воды.

Сейчас специалисты на АЭС пытаются восстановить систему охлаждения в четырех поврежденных реакторов. По оценкам экспертов, внутренние системы охлаждения энергоблоков могли получить слишком серьезные повреждения в ходе землетрясения и последовавших взрывов водорода, и потому их использование может не только не дать ожидаемого эффекта, но и привести к новым утечкам радиоактивной воды за пределы АЭС. В связи с этим в TEPCO находят целесообразным постройку внешней системы охлаждения, сообщает Рейтер.
 
Плавающей российский танкер «Ландыш» в настоящее время перерабатывает загрязненную ядерными отходами воду и должен пробыть в производственной зоне до 16 апреля. TEPCO также планирует построить свой танкер по переработке радиоактивной воды.

В среду вечером ТЕРСО обнаружила скопление водорода внутри оболочки первого реактора. Для предотвращения водородного взрыва в реактор будет закачан азот.
 
Специалисты также рассматривают возможность покрытия разрушенных энергоблоков "Фукусима-1" материалом, защищающим от утечки радиации.  Но в связи с высоким уровнем радиации это сделать невозможно до сентября текущего года.

Комментарии 0
    Новости по теме АЭС