Яндекс.Метрика
  • Интервью

«Златмаш»: первая пятилетка ОАО

Фото «Златмаш»: первая пятилетка ОАО

Пять лет прошло с тех пор, как ФГУП «ПО «Златоустовский машиностроительный завод» было реорганизовано путём преобразования в открытое акционерное общество. Сегодня можно подвести некоторые итоги первой «пятилетки». Каковы результаты акционирования? С этим вопросом мы обратились к корпоративному секретарю ОАО «Златмаш» Сергею Климову.

— Сергей Николаевич, что изменилось для предприятия за это время? Кто является его собственником?

— В соответствии с указом Президента Российской Федерации наше предприятие в 2009 году сменило организационно-правовую форму. Но для нас, как работников, по большому счету не изменилось ничего. Завод как был, так и остался государственным, сто процентов акций находится в федеральной собственности.

— Что дало предприятию акционирование?

— Акционирование дало бо́льшую свободу в принятии решений. Мы получили возможность решать вопросы на местном уровне. Глобальные вопросы, такие как реорганизация, назначение генерального директора решаются, как и раньше, в Москве, а на местном уровне в компетенции Совета директоров большой спектр финансовых вопросов, например, объемы кредитования, реализация имущества, вопросы текущей деятельности — модернизация, техническое перевооружение, кадровая политика. Проводятся дополнительные выпуски акций, называемые эмиссией, необходимые для проведения реконструкции производства.

В 2011 году Златоустовский машиностроительный завод вошёл в федеральную целевую программу «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2011-2020 годы». В рамках программы предприятие ежегодно получает бюджетные инвестиции, объем которых с каждым годом увеличивается. В текущем году направлено на техническое перевооружение и реконструкцию четверть миллиарда рублей, а на 2015 год запланировано уже более 800 миллионов рублей.

— Расскажите, пожалуйста, о составе Совета директоров.

— Совет директоров состоит из пяти человек — трое представляют Государственный ракетный центр имени Макеева, один — Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество), еще один — Федеральное космическое агентство (Роскосмос). Представители Росимущества и Роскосмоса голосуют только по директивам, полученным от государства и оформленным в Москве.

Статистика показывает, что количество заседаний и решаемых вопросов с каждым годом увеличивается. В 2009 году — 4 заседания, в 2010-ом — 10, в 2011-ом — 18, в 2012-ом — 19, в 2013-ом — 21, а в текущем году — уже 13 заседаний.

— Каковы задачи, планы на будущее?

— В первую очередь, оформление дополнительной эмиссии для дальнейшего проведения масштабной реконструкции и подготовки производства в рамках выполнения государственного оборонного заказа по уже заключенным контрактам.

Во-вторых, развитие гражданского производства, получение согласия Совета директоров на проведение большой реконструкции оружейного производства и производства бытовых плит «Мечта».

Фото Владимира Голынкина

 

Комментарии 0
    Новости по теме Златмаш