Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

При разводе делится не только имущество… Кому достанется кредит?

Фото При разводе делится не только имущество… Кому достанется кредит?

Приобретая в кредит квартиру, машину или бытовую технику, молодая семья строит самые радужные планы на будущее и даже не думает о расставании. Но в жизни все может быть. Возникают ситуации, когда муж и жена принимают решение развестись.  Что делать в такой ситуации и кто должен платить, ведь оба выступают заемщиками по кредиту, а гасить его предстоит еще много лет?

Согласно Семейному Кодексу, общим в браке считается не только совместно нажитое имущество, но и общие долги. Значит кредиты, взятые в банке, тоже подлежат разделу. Но в любом случае, больше обязательств лежит на том, кто является непосредственным заемщиком.

 При разделе имущества важен факт того, когда квартира была приобретена до или после брака, на каких условиях взят кредит. Обычно оба супруга должны работать, один заемщик, другой поручитель. Следовательно, долг распределяется 50 на 50.

«Вопрос разделения кредитов будет решаться или сторонами по обоюдному согласию, естественно, при участии кредитора, или в судебном порядке. В этом случае, среди прочего, будет учитываться, кем и с какой целью брался кредит. Если денежные средства были использованы на семейные нужды, то независимо от того, кто был указан в качестве покупателя, на это имущество может быть обращено взыскание. Но, в общем, обязательства в случае отказа кредитора что-либо менять останутся у того из супругов, кто указан в качестве заемщика в кредитном договоре.Как правило, банки не очень заинтересованы в переоформлении кредитов с одного лица на другое. Особенно это касается мелких, потребительских кредитов. То есть, на кого кредит оформили в период брака, тому он в итоге после развода и достанется» - разъяснил ситуацию начальник управления розничных продаж  банка «АБ Финанс» Кирилл Упатов.

Что касается самого крупного и серьезного ипотечного кредита, то в федеральном законе от 16 июля 1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» ситуация, когда двое разводятся, напрямую не прописана. Есть только пункт о разделе имущества при разводе, который можно применить к жилью, находящемуся в залоге (статья 38).

Зачастую супруги выступают созаемщиками по ипотечному кредиту. Это делается для того, чтобы увеличить его сумму. В этом случае и обязанность погашать кредитную задолженность ложится на обоих (она называется солидарной).

«Аналогичная ситуация будет и в случае расторжения брака. При этом если один из бывших супругов полностью исполнит обязательства по кредитному договору, в том числе и за другого бывшего супруга, то  первый из них имеет право регрессного требования ко второму в соответствующей части. Если супруги при разводе хотят договориться о том, что после развода  исполнение обязательств по кредитному договору будет производиться только одним из них, то такую возможность необходимо согласовать с кредитором и заключить соответствующее дополнительное соглашение к кредитному договору (при согласии последнего)» - объяснили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ОТП-Банка.

В банке АБ Финанс также добавляют, что если кредит  был оформлен на одного из супругов, но по взаимной договоренности  или по решению суда залоговая квартира передается второму супругу, то банк может переоформить кредит на того, кто будет в итоге владеть жильем.

Но лучше всего продумать все ситуации заранее и обговорить этот вопрос еще до того, как будет выдан кредит. Возможность разделить обязательства супругов-созаемщиков по кредитному договору на этапе его заключения зависит, в-первую очередь, от конкретного кредитора и тех условий, на которых он готов предоставить кредит.

Кроме того, выходом из положения может стать вовремя заключенный брачный договор, в который необходимо внести пункты, касающиеся раздела имущества в случае расставания. Брачный договор может быть составлен и подписан как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Комментарии 0
    Новости по теме ОТП Банк