Яндекс.Метрика

Челябинские фотографы получили стипендии минкульта РФ

Фото Челябинские фотографы получили стипендии минкульта РФ

Всего в этом году такие стипендии предусмотрены для 125 молодых авторов и фотографов старше 35 лет на реализацию их творческих проектов.

В число мастеров, удостоенных государственных стипендий, вошли челябинские фотографы Олег Астахов с циклом «Матушка Феодосия» (о восстановлении храма и создании монашеской общины в селе Булзи), руководитель народной фотостудии «Каменный пояс» Александр Глебов и фотограф Челябинского краеведческого музея Валерий Жирохов, несколько лет подряд работающий над проектом «Башкирия без границ». Также обладателем стипендии стал фотограф из Магнитогорска Игорь Лагунов, чьей любимой темой для съемки является Магнитогорский металлургический комбинат и его рабочие.

Среди молодых авторов-стипендиатов отмечен челябинец Сергей Коляскин, чей экологический фотопроект «Скорбь земли» расширил свои границы от берегов печально известной реки Сак-Элга в Карабаше до не менее загрязненного русла реки Ганг в Индии. Заведующая отделом фотонаследия Челябинского краеведческого музея Анастасия Ивановская представила проект, посвященный сохранению исторической фотографии в регионе. Также в число стипендиатов вошел Роман Махмутов из Магнитогорска.

Для сравнения, в 2014 году было выделено всего 40 стипендий для членов Союза фотохудожников России.

Фотографы Челябинской области выражают признательность Министерству культуры РФ, благодарят за поддержку секретариат Союза фотохудожников России и особенно председателя Челябинского регионального отделения Владимира Богдановского за создание прекрасной рабочей и творческой атмосферы в фотографической среде региона.

Комментарии 0
    Новости по теме стипендия