Яндекс.Метрика

Алексей Севастьянов предал огласке жалобы южноуральцев на жестокость полиции

Фото Алексей Севастьянов предал огласке жалобы южноуральцев на жестокость полиции

По словам пресс-секретаря уполномоченного по правам человека в Челябинской области Жанны Чубенко, после того, как в отношении заявителей были предприняты неправомерные действия, они обращались за помощью в вышестоящие инстанции и надзорные органы. 

«К сожалению, количество подобных обращений, поступающих в аппарат уполномоченного по правам человека в Челябинской области, с каждым годом лишь увеличивается, - отмечает Алексей Севастьянов. - Необходимо обеспечить граждан информацией о правилах и условиях обращений  в Европейский суд по правам человека, который может сыграть важную роль в решении вышеуказанной проблемы».

В качестве примеров омбудсмен в своем докладе приводит несколько случаев. Несколько жалоб, поступивших уполномоченному по правам человека, касаются действий следователей, осуществляющих предварительное расследование. 

Сегодня, 14 мая, Алексей Севастьянов провел в Челябинске круглый стол, посвященный этой теме и придал огласке через средства массовой информации поступившие к нему заявления от потерпевших и их родственников. 

«Целью проведения круглого стола был не поиск виноватых и привлечение их к ответственности, а поиск путей решения накопившихся проблем, - отмечает Алексей Севастьянов. – Мы предлагаем правоохранительным органам заключить соглашение для проведения таких совместных проверок по фактам, изложенным в обращениях граждан, и открыть «горячую линию» в ГУВД области для сбора оперативной информации.  Гласность в этом вопросе поможет как можно быстрее разрешить данные обстоятельства».

Позже на своей странице в Facebook Севастьянов особенно подчеркнул, что представленная сегодня информация отражает только точку зрения заявителей и не может являться окончательной до полного рассмотрения. 

Как сообщили агентству в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области, распространенная омбудсменом информация о том, что никто из виновных не был наказан, не соответствует действительности. «По всем изложенным фактам были проведены служебные проверки и приняты меры», - заявила начальник пресс-службы Анжелика Чиркова. Она также добавила, что в настоящее время готовится официальное опровержение.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Севастьянов