Яндекс.Метрика

Андрей Меньшенин – главам: Нужно усилить профилактику киберпреступности

Фото Андрей Меньшенин – главам: Нужно усилить профилактику киберпреступности

В Челябинске растет количество преступлений, совершаемых с помощью информационно-телекоммуникационных технологий. Сегодня, 21 ноября, на традиционном аппаратном совещании в администрации Челябинска начальник УМВД России по городу Челябинску Андрей Меньшенин обратился к главам районов с предложением провести массированную разъяснительную работу с населением.

 «Прошу глав всех районов на этой неделе провести массированные мероприятия по профилактике преступлений в сфере информационно-коммутационных технологий. Выйти на значимые объекты - это управляющие компании, градообразующие предприятия, медицинские, школьные учреждения, пенсионные фонды. Особенное внимание уделить пожилым людям, они являются самой незащищенной категорией населения», - сказал главный полицейский Челябинска Андрей Меньшенин.

С начала текущего года в Челябинске совершено свыше трех тысяч преступлений, связанных с хищением денег «по телефону». Аферисты представляются сотрудниками ФСБ, полиции, прокуратуры, банков, просят помочь «раскрыть преступления» или вывести на «чистую воду» банкиров, предлагают заработать, просят взять кредит и перевести деньги на «безопасный» счет.

«Следует учитывать, что мошенники используют специальные программы, позволяющие менять номер, с которого осуществляется звонок. В этом случае на экране вашего телефона может высвечиваться номер, действительно принадлежащий правоохранительным структурам либо банковским учреждениям», - отметила руководитель пресс-службы УМВД России по Челябинску Любовь Гайнулина.

Вот самые распространенные схемы с использованием IT-технологий (ресурсов сети Интернет и мобильной связи).

Телефонные «номера-грабители»

Вам приходит SMS-сообщение с просьбой перезвонить на указанный номер или сообщение об изменении тарифа с просьбой ответить на SMS, или поступать звонки с неизвестного номера.

Что происходит на самом деле? При соединении с неизвестным номером автоматически с вашего счета списываются все деньги. Дело в том, что существует сервисы, где плата берется за сам звонок.

Звонок из «Банка»

Мошенники от лица службы безопасности банка сообщают о несанкционированном доступе к карте и попытке оформления кредита, предлагают оформить «зеркальную заявку», взяв кредит, обналичив и переведя деньги на «безопасный» счет.

Для убедительности сопровождается переключением на якобы менеджеров и сотрудников безопасности. Могут просить коды входящих смс-подтверждений, данные вашей карты.

«Легкие деньги», «Сайты-клоны» и покупка товаров через Интернет

Мошенники создают сайты-двойники известных интернет-магазинов. Когда посетитель попадает на страницу товара и оформляет сделку, то переводит деньги на счет «продавца». А еще есть онлайн-сервисы, на которых аферисты предлагают легкую работу на дому, но сначала нужно зарегистрироваться на сайте, войти в личный кабинет и внести небольшую сумму денег. Если пользователь введет данные от карты (номер, CVC-код, PIN-код), то данные сразу попадут к аферистам.

Статистика действительно неутешительна:

в 2021 году в Челябинской области из 65 299 преступлений каждое шестое было совершено с помощью информационно-коммуникационных технологий; южноуральцы отдали кибер-мошенникам более миллиарда рублей.

Чтобы не стать жертвой мошенников, соблюдайте меры безопасности!

Если Вам звонят от имени члена семьи или другого родственника и просят деньги для решения различных проблем, сразу звоните своим родственникам, чтобы проверить информацию и узнать, все ли у них в порядке. Мошенники используют психологическое давление, однако не следует поддаваться панике.

Не сообщайте никому свои персональные данные. Особенно не передавайте информацию, расположенную на обратной стороне Вашей банковской карты. Не торопитесь предпринимать действия по инструкциям неизвестных людей, полученных посредством телефонного звонка, SMS или ММS, «от сотрудников банка», и, если они требуют произвести манипуляции с банковской картой. Не говорите незнакомцам свои ФИО, реквизиты паспорта и другие личные данные. Прежде, чем совершать требуемые действия, перезвоните в свой банк по номеру, указанному на обратной стороне пластиковой карты. Помните, что сотрудники банка никогда не требуют назвать ПИН-код или CVV/CVC номер на обороте карты.
При смене телефонного номера не забывайте отключать привязанные к нему банковские системы, так как через некоторое время этот номер может быть выдан другому клиенту, который получит возможность управлять вашими денежными средствами.
Покупая товары в сети Интернет, следует обращать внимание на данные продавца. Если продавец указал минимум информации о себе и оставил только адрес электронной почты, возможно, что это мошенник. Стоит найти отзывы о продавце и качестве его услуг, желательно с фотографиями. Лучше выбирать продавца, с которым можно встретиться лично и проверить товар. Слишком низкая цена товара должна вас насторожить. Поисковые системы публикуют рейтинги интернет-магазинов, которые тоже являются показателем надежности торговой площадки. Не нужно ничего покупать в социальных сетях у незнакомых людей. Прежде чем что-либо приобрести на неизвестном вам сайте, проверяйте полную информацию о нем, поищите отзывы, почитайте форумы. Наведите справки о продавце, изучите отзывы о его работе и только после этого принимайте решение.
Лучше пользоваться отдельной виртуальной картой для покупок в Интернете, пополнять ее лучше разово — только при совершении оплаты.
Обо всех фактах мошеннических действий нужно незамедлительно сообщать в полицию. Прием заявлений осуществляется круглосуточно.

Вот только несколько примеров того, как жители Челябинской области покупаются на уловки мошенников:

- Воспитатель детского сада из Кыштыма прошла обучение «финансовой грамотности» за 800 тысяч рублей. 

 - 57-летний житель Снежинска (Челябинская область) совершил 60 (!) банковских операций, чтобы перевести деньги мошенникам. Аферисты обогатились почти на один миллион рублей.

 - Мошенники уговорили жительниц Златоуста вложить кредитные средства в компанию по удаленному заработку. Два миллиона рублей потеряли горе-инвесторы при покупке биткоинов.

 - В Златоусте и Челябинске мошенники, представившись по телефону сотрудниками правоохранительных органов, похитили у местных жительниц почти полмиллиона рублей.

 - В Златоусте аферисты представились операторами сотовой связи и оформили кредит на местного жителя на сумму полмиллиона рублей.

 - В полицию Челябинска, Озерска и Аши обратились женщины, которые стали жертвами мошенников. Жительницы Южного Урала поверили, что им звонят представители финансово-кредитных организаций и правоохранительных органов, выполнили их указания и лишились 13,5 миллионов рублей.

 - Аферисты обманули озерчанку в социальной сети от имени «сестры».

 - В Коркино мошенники клонируют приложения, введя данные своей карты, Вы открываете доступ аферистам к своему настоящему онлайн банку.

 - Участились случаи телефонного мошенничества со стороны лжесотрудников прокуратуры.

 - Педагога из Челябинска «развел» на деньги «полицейский» из Москвы.

она оформила на себя кредит на 400 тысяч рублей и перевела деньги аферистам.

 - Жительница Чебаркуля пять лет копила на квартиру и отдала все сбережения мошенникам – это два миллиона рублей.

 - Пенсионер из Южноуральска перевел мошенникам больше миллиона накоплений.

Комментарии 0
    Новости по теме мошенничество