Яндекс.Метрика

Аргаяш замерзает. Местные чиновники ответят за срыв отопительного сезона

Фото Аргаяш замерзает. Местные чиновники ответят за срыв отопительного сезона

«Осенние каникулы у 400 ребят школы №1 начались на 10 дней раньше срока - 22 октября вместо запланированного первого ноября. Это связано с запоздалым подключением школы к теплоснабжению», - рассказал агентству «Урал-пресс-информ» начальник управления образования Аргаяшского района Ильяс Сафиуллин. Он заверил, что учебное заведение к приему тепла готово, проблемы были на теплотрассах. Школа подключена 22 октября и в течение этой недели будут устранены мелкие протечки в системе отопления.

«Перемены в сроках каникул не внесут изменений в учебный план. Вторая четверть у детей начнется 29 октября», - уточнил Ильяс Сафиуллин.

Кроме того, по словам начальника управления, без тепла остаются два из пяти детских садов Аргаяша. Около 240 дошколят вынуждены вместе с родителями или бабушками оставаться дома. Детский сад №6 подключен к отоплению 22 октября, детский сад №7 остается холодным по причине неполадок на трассе, детский сад №20 готов к приему тепла. Но родители терпеливы и, как в одном из кинофильмов, пока не привели детей в приемные начальников, чтобы самим пойти зарабатывать деньги.

В администрации Аргаяшского района от комментариев по поводу срыва начала отопительного сезона отказались, отослав за разъяснениями в поселение. Глава Аргаяша на телефонные звонки не отвечал.

Прокурор Аргаяшского района Павел Киртянов рассказал агентству, что новая котельная была запущена 18 октября, но теплотрассы оказались не готовы. По состоянию на 22 октября, в поселении частично или полностью не подключены к теплу 15 многоэтажных домов и несколько социальных объектов. А на улице уже даже не бабье лето. В ночные часы температура воздуха опускается ниже нулевой отметки, да и днем не жарко, кое-где уже пролетает снежок. В прокуратуру были приглашены главы района и поселения Исрафиль Валишин и Виктор Беспалов и их заместители, отвечающие за коммунальную сферу, для дачи разъяснений. Завтра будет составлен акт реагирования, руководителей ждет административная ответственность за срыв отопительного сезона. Не исключено, что им придется заплатить штраф. Было бы неплохо заставить их возместить моральный ущерб пострадавшим жителям, тем более что чиновники и коммунальщики не впервой «отличаются» в преддверии холодов.

Напомним, 22 октября областная прокуратура сообщила о признании арбитражным судом недействительной сделку по прекращению деятельности МУКП «Тепловик», снабжающего теплом села Аргаяш, и изъятии у него имущества. Имущество из сельской казны обратно передано «Тепловику» на праве хозяйственного ведения.

Комментарии 0
    Новости по теме Исрафиль Валишин