Яндекс.Метрика

Беспокойные соседи сделали невозможным проживание 92-летнего ветерана войны в своей квартире

Фото Беспокойные соседи сделали невозможным проживание 92-летнего ветерана войны в своей квартире

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области  Алексей Севастьянов направил обращение  руководителю регионального управления Федеральной службы судебных приставов Владимиру  Морозкину с просьбой принять неотложные меры по восстановлению нарушенного права ветерана войны на исполнение решения суда в кратчайшие сроки в преддверии Дня Победы.

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» Алексей Севастьянов, беспокойные соседи фактически сделали невозможным проживание 92-летнего ветерана Великой Отечественной войны Прасковьи Гавриловой в собственной квартире в девятиэтажном доме №24а на улице Калининградской в Советском районе.

В апреле 2010 года соседи сверху, не имея соответствующего разрешения и проекта, начали перепланировку своей квартиры, и жизнь Прасковьи Захаровны превратилась в ад. Соседи крушили перфоратором несущие стены, отчего разрушалась и квартира этажом ниже. Потом  у них прорвало трубы и у ветерана затопило квартиру. Здоровье пожилой женщины не выдержало постоянного шума и стрессовых ситуаций: у нее начались постоянные сильные головные боли, стала кружиться голова. Справляясь с последствиями затопления, она потеряла сознание, упала, сломала шейку бедра, пролежала весь день на полу, а затем была госпитализирована.

Даже пройдя курс лечения, женщина не может жить в разрушенной соседями квартире и скитается по родственникам.  В 2011 году Прасковья Захаровна обратилась в суд, который обязал соседей восстановить в своей квартире изначальную планировку и выплатить истцу 36 тысяч рублей. Однако решение суда до сих пор не исполнено.

При этом Прасковье Гаврилова регулярно обращалась к судебным приставам Советского района  Челябинска, но с их стороны никаких эффективных действий так и не было предпринято. Никто даже не собирался понуждать нерадивых соседей исполнить решение суда. В результате, пожилая женщина просто боится возвращаться в собственную квартиру. Без приведения в первоначальное состояние квартиры соседей, она не может начать ремонт в своей квартире.

«По обращению омбудсмена начата служебная проверка, - сообщила главный специалист пресс-службы УФССП по Челябинской области Ольга Шебанова. В случае если в действиях пристава, занимавшегося, этим делом будут выявлены нарушения, он будет привлечен к дисциплинарной ответственности. Исполнение судебного решения по защите прав Прасковьи Гавриловой взято под особый контроль».

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Севастьянов