Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Здоровье

Челябинские хирурги пришили руку рабочему из Кусы

Фото Челябинские хирурги пришили руку рабочему из Кусы

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ЧОКБ, Сергей Прибытов из села Злоказово Кусинского района занимается заготовкой дров для производства древесного угля. В один из дней отлетевший осколок бревна полностью отрубил кисть левой руки мужчины. К счастью, его коллеги не растерялись. Они быстро перетянули руку веревкой, чтобы остановить кровь, а оторванную кисть прямо в руковице положили в холод. Четкие и правильные действия лесорубов помогли врачам спасти мужчине руку. В Кусинской районной больнице хирурги обработали рану, оторванную часть руки упаковали в мешок со льдом и отправили пострадавшего в Челябинскую областную больницу.

Как рассказал главный пластический хирург министерства здравоохранения Челябинской области Александр Пухов, больной поступил в ЧОКБ вечером, а ночью ему уже провели операцию. Бригада из шести хирургов в течение шести часов выполняла ювелирную работу: под микроскопом соединяла нервы, сосуды, устанавливала спицы и сшивала мышечную ткань и кожу.

«Место разрыва в этом случае было относительно ровным, поэтому операция прошла без осложнений, сегодня уже восстановились некоторые функции, большой палец двигается», - отметил Александр Пухов.

На днях мужчину уже выпишут из областной больницы на долечивание по месту жительства. Полностью двигательная активность руки по прогнозам врачей восстановится через 1-1,5 года при условии правильной реабилитации.

Это уже не первый случай спасения оторванных конечностей южноуральцев умелыми руками хирургов ЧОКБ. Так, прошлым летом врачи отделения пластической и реконструктивной хирургии ЧОКБ пришили отрезанную руку жителю Увелки. Его рука случайно попала под диск, когда мужчина строгал доски. Операция тогда прошла успешно, двигательная активность руки восстановилась.

В 2012 году спасли руку еще одному жителю Увельского района. Он также потерял конечность при заготовке дров.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Пухов