Яндекс.Метрика

Дожили! Садоводы Челябинской области выходят на митинг

Фото Дожили! Садоводы Челябинской области выходят на митинг

Напомним, с 2013 года после семилетних налоговых каникул садоводам впервые придется уплачивать земельный налог на свои участки в садовых товариществах. Садоводы будут платить за свои шесть соток в среднем от 158 до 615 рублей в год (или 0,2% от кадастровой стоимости). От уплаты земельного налога полностью освобождены многодетные семьи, имеющие трех и более детей, и пенсионеры. Инвалиды не платят этот вид налога по федеральному законодательству.

Кроме того, впервые за последние годы в 2013 году не предусмотрены средства в областном бюджете и на компенсацию расходов, связанных с предоставлением льгот пенсионерам-садоводам на проезд в сезонном городском и пригородном транспорте. Из региональной казны компенсировалось 50% понесенных транспортными организациями затрат, остальную часть возмещал местный бюджет. С будущего года муниципалитетам придется взять на себя все расходы. Готовы ли они потянуть такую ношу или пойдут по пути наименьшего сопротивления и откажутся дотировать проезд садоводов?

На прошлой неделе пришла еще одна неприятная новость от свердловской пригородной компании. Недостаток финансовых ресурсов может привести к значительному сокращению числа электричек (на три четверти) и повышению стоимости проезда. А это также ударит по садоводам.

«С 2009 года не выделяются деньги на возмещение затрат на ремонт и строительство инфраструктуры. Подъездные пути к садовым товариществам не включены в реестр автомобильных дорог Челябинской области, поэтому эти пути никому не нужны, не ремонтируются и не обслуживаются. Тарифы на электроэнергию с садоводов берут как с жителей города, хотя  по своей сути садоводы – те же жители поселений. Власти требуют межевания земель общего пользования за счет садоводов, но при этом, похоже, не отдают себе отчета в цене данного вопроса, - озвучила список уже существующих проблем председатель правления областного отделения общероссийской организации «Союз садоводов России» Любовь Кондакова. - Мы обиваем пороги кабинетов в администрациях всех уровней. Нам вроде бы порой кивают. Вот только на этом зачастую все понимание и заканчивается».

Как пенсионеру, для которого его шесть соток за городом - не просто место для релаксации, а способ пополнения далеко не богатой собственной казны, сдержать наступление с трех сторон?

Садоводы, не вытерпев такой атаки, решили митинговать. Митинг состоится в Челябинске в сквере на Алом поле, возле памятника Ленину (за памятником «Орленок» на пересечении проспекта Ленина и улицы Красной) 18 декабря в 11 часов.

 

Справка:

 

В Челябинской области 376 тысяч 700 садовых участков. Практически половина сельскохозяйственной продукции выращивается именно садоводами, огородниками и дачниками.

Комментарии 0
    Новости по теме Митинги