Яндекс.Метрика
  • Общество

Историческое здание на площади Революции изуродовали с согласия управления архитектуры

В Челябинске завершена служебная проверка, связанная с ремонтом фасада здания на площади Революции (улица Цвиллинга, 38). Как выяснилось, окрашивание бетонной плитки в розовый цвет согласовал комитет архитектуры администрации города .

Как сообщил руководитель управления информационной политики администрации Челябинска Владимир Сафонов, другие технические решения обновления фасада здания отсутствовали.

«Цвет не останется розовым. Сложное колорирование даст несколько оттенков, в результате чего внешний вид здания будет максимально приближён к первоначальному», - пояснил Владимир Сафонов.

Тревогу по поводу происходящего с домом из камня, который проектировал самый известный и самый уважаемый архитектор Челябинска Евгений Александров, забил челябинский урбанист Лев Владов. Он назвал процесс покраски «изнасилованием».

Такого же мнения придерживается и известный челябинский краевед Юрий Латышев, который потребовал, чтобы «Ющенко, Репринцев и Шамне объяснили, почему они это издевательство поощряют и одобряют». Руководитель администрации города Наталья Котова отреагировала быстро – организовала проверку, чтобы выяснить, кто, когда, зачем и почему принял такое решение.

Судя по всему, заминка в поиске виновных в небрежном отношении к историческому зданию была связана с поиском решения, как исправить положение. Дай бог, если удастся, может, и челябинские архитекторы вспомнят о своем предназначении. Все-таки последнее слово в принятии  технического решения, бережного по отношению к памятнику,  должно оставаться за ними, а не за оператором капремонта в роли заказчика.

Комментарии 0
    Новости по теме архитектура