Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Полеты боевых самолётов над Челябинском

Курганских водолазов, поднявших из озера обломки СУ-24, представят к награде. Южноуральцы отказались от операции

Фото Курганских водолазов, поднявших из озера обломки СУ-24, представят к награде. Южноуральцы отказались от операции

Как рассказали агентству «Урал-пресс-информ» в гвардейской авиачасти, первоначально к операции по подъему со дна озера частей самолета подключились водолазы из Челябинской области.

Но после двух дней они вынуждены были вернуться на постоянное место работы. Соответствующее распоряжение поступило от первого заместителя министра радиационной и экологической безопасности Сергея Мерцалова, рассказали военные. Тогда к делу подключились курганские водолазы.

Руководство авиационной части намерено выступить с ходатайством к властям Курганской области о поощрении специалистов, принимавших участие в подъеме остатков самолета.

Кроме того, подготовлено ходатайство и в министерство обороны о награждении отличившихся водолазов медалью «За боевое содружество». К этой награде представляют людей, оказавших помощь при выполнении работ особой важности.

В настоящее время подходят к завершению работы по очистке местности в районе падения самолета. «Грунт, убранный с поверхности земли, уничтожен, лед в месте падения СУ-24М снят, керосин с поверхности воды убран», - рассказали военные. Продолжается мониторинг уровня загрязнения воды.

В преддверии Дня защитника Отечества Владимир Путин встретился с командирами соединений Вооружённых сил РФ. На встречу был приглашен и командир гвардейской авиационной части, базирующейся в Шаголе, Николай Гостев. Полковник Николай Гостев и подполковник Андрей Ермаков управляли самолетов, потерпевшим аварию в тот злополучный день. Только благодаря огромному опыту летчиков, которые увели горящий бомбардировщик от населенного пункта, удалось избежать жертв и разрушений на земле. Сами пилоты катапультировались лишь за секунду до удара о землю.

Как сообщало ранее агентство "Урал-пресс-информ", 13 февраля экипаж гвардейской авиационной базы, дислоцирующейся в Шаголе (Челябинск), совершал плановый учебно-тренировочный полет на Су-24М. Из-за отказа авиационной техники на борту начался пожар. Самолет разломился в воздухе пополам. Летчики дотянули горящий самолет до озера, подальше от села Калмык-Абдрашево Курганской области. Они катапультировались буквально за секунду до удара о землю, оба пилота остались живы.

Специальная комиссия занимается расследованием авиационного происшествия. По результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 351 УК РФ (нарушения правил полетов или подготовки к ним). К летчикам претензий нет. Расследование  продолжается.

Комментарии 0
    Новости по теме авиабаза Шагол