Яндекс.Метрика

Кузнецы ОАО «ЧКПЗ» - бронзовые призёры VI межрегиональном фестивале кузнечного мастерства «Огни Гефеста»

Фото Кузнецы ОАО «ЧКПЗ» - бронзовые призёры VI межрегиональном фестивале кузнечного мастерства «Огни Гефеста»

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ОАО «ЧКПЗ», престижный фестиваль проходил на территории Усть-Боровского солеваренного завода - филиала «Музея истории соли России». Посоревноваться в художественной обработке металла сюда съехались мастера из разных городов Пермского края, а также из Челябинска, Омска, Екатеринбурга, Московской области и других регионов России, всего более 20-ти команд.

Кузнецы России приняли участие в конкурсе художественной ковки. Мастерство конкурсантов оценивали члены профессионального жюри, а также пришедшие зрители и гости фестиваля. Критериями оценки изделий в этом конкурсе традиционно являются качество изготовления, оригинальность замысла и художественный уровень исполнения.
В итоге мастерам участка художественной ковки ЧКПЗ заняли почётное третье место.

По словам руководителя направления художественной ковки ОАО «ЧКПЗ» Анна Петуховой, это очень хороший показатель, ведь предприятие впервые принимало участие в фестивале. Первое место досталось пермской команде, второе заняли представители Карагая, также из Пермского края. Цель фестиваля -  сохранение, развитие и популяризация народных традиций, возрождение древнего кузнечного искусства и передача секретов ремесла молодому поколению. На Челябинском кузнечно-прессовом заводе направление художественной ковки начали развивать более года назад. Спрос на кованные изделия в России растёт.

Комментарии 0
    Новости по теме ЧКПЗ