Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Взрыв газа в Магнитогорске

Состояние раненых магнитогорцев остается стабильным. Утром их навестил губернатор

Фото Состояние раненых магнитогорцев остается стабильным. Утром их навестил губернатор

Состояние пострадавших при обрушении дома в Магнитогорске (Челябинская область), госпитализированных в лечебные учреждения, остается стабильным. Утром пострадавших в больнице Магнитогорска посетил губернатор Борис Дубровский.

«Состояние всех госпитализированных, включая переведенных в медицинские учреждения Челябинска и Москвы, стабильно, - сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе министерства здравоохранения области. -  Новых обращений, связанных с происшествием, к медикам не поступало».

Борис Дубровский третьего января сразу после проведения оперативного штаба отправился в третью городскю больницу города, где получают необходимое лечение травмированные под обломками дома жильцы. Он пообщался с пострадавшими, рассказал о предпринимаемых шагах и о принятых властями решениях. Губернатор поздравил пациентов с наступившим Новым годом и пожелал скорейшего выздоровления. 

На месте трагедии продолжаются аварийно-спасательные работы. С момента начала поисково-спасательной операции из-под завалов извлечено 43 человека, из них 37 погибших.

Шесть человек удалось извлечь живыми: в первый день трагедии – пять человек, в том числе одного подростка 13 лет, на вторые сутки поисков - 10-месячного мальчика Ваню Фокина.

Пятеро получали необходимое лечение в городской больнице №3 Магнитогорска. Одного, самого тяжелого пострадавшего - 36-летнего гражданина Таджикистана, который провел под завалами 7 часов, – 2 января на реанимобиле доставили в Челябинскую областную больницу. У мужчины множественные повреждения рёбер, открытый пневмоторакс, поражение брюшной полости, разрыв селезенки. Он прооперирован.

Накануне из магнитогорской больницы выписали одну женщину, госпитализированную после происшествия в многоквартирном доме.

Ваня Фокин провел под завалами 35 часов. У него были серьезные обморожения конечностей, а также закрытая черепно-мозговая травма, множественные переломы голени, общее переохлаждение. Первого января ребенка вместе с мамой самолетом Сбербанка доставили в НИИ детской хирургии и травматологии Москвы (называют «клиника Рошаля»). Его состояние оценивается как тяжелое, стабильное. Угрозы жизни нет.

В МЧС уточнили, спасатели ведут работу по установлению местонахождения еще четырех человек.

На месте происшествия поисково-спасательные работы продолжаются. У пострадавшего дома круглосуточно дежурят две бригады скорой помощи. Одна бригада скорой помощи дежурит в учреждении СМЭ, чтобы в случае необходимости помочь пришедшим на опознание тел.

Как уже сообщало агентство «Урал-пресс-информ», 31 декабря в 6 часов 10 минут (местное время) утра в результате взрыва бытового газа произошло обрушение подъезда в десятиэтажном панельном доме по улице Карла Маркса.

Комментарии 0