Яндекс.Метрика

Переселенцы Розы второго этапа начали получать ключи от квартир

Фото Переселенцы Розы второго этапа начали получать ключи от квартир

Об этом сообщил агентству «Урал-пресс-информ» первый заместитель главы Коркинского муниципального района Владимир Шукаев.

«Первые шесть семей, которые переедут в новый дом в Коркино, сегодня получат ключи от квартир, - поделился радостной новостью Владимир Шукаев. - В ближайшие дни ключи от долгожданного жилья получат еще 37 семей». Таким образом, будет завершено заселение первых трех подъездов 103-квартирного пятиэтажного дома, который был специально возведен для жителей поселка Роза, проживающих в зоне активных оползневых процессов угольного разреза «Коркинский». На очереди - следующие три подъезда. в новый дом переедут жители двух- и трехэтажек, а также несколько семей из частных домов со второго участка. Первый замглавы района пообещал, что розинцам будет оказана помощь при переселении: предоставят грузовой транспорт и грузчиков.

Кроме того, в ближайшие дни новоселье смогут отмечать и те розинцы, которые изъявили желание поменять свои аварийные дома на новые квартиры в Копейске. Дом № 76 по ул. Международной также введён в эксплуатацию и готов к заселению жильцов. Вместе с домами строилась и сопутствующая инженерная инфраструктура. Так, в Коркино построена модульная блочная котельная, которая будет отапливать дом переселенцев. Это первый такой случай в районе.

В пресс-службе правительства Челябинской области отмечают, что всего в 2012-2013 годах для граждан, переселяемых из поселка Роза, будет построено 10 многоквартирных жилых домов на 1 тысячу 202 квартиры. Семь домов появятся в Копейске, три - в Коркинском районе. По просьбе жителей Розы, которые по достоинству оценили произошедшие летом в поселке позитивные изменения в плане благоустройства, один или два дома для переселенцев будет возведено в самом поселке.

Сейчас в копейском микрорайоне Тугайкуль также строится детсад на 190 мест. Планируется, что он начнет работу уже в 2013 году.

Учитывая пристальное внимание к проблемам посёлка Роза, на возводимых объектах установлены камеры. Все желающие могут проследить за ходом строительства и текущим состоянием строящихся домов.

Напомним, переселение жителей из зоны активных оползневых процессов разреза «Коркинский» планировалось провести в пять этапов.

На первом этапе было расселено девять домов, 235 человек (103 семьи) получили новые квартиры общей площадью 5550 квадратных метров в Челябинске, Копейске, Еманжелинске и Миассе. На втором этапе необходимо предоставить новое жилье 66 семьям.

Третий и четвертый этапы намечены на 2013 год – первое марта (855 человек) и первое октября (2,5 тысячи человек попадают) соответственно.

Решение о целесообразности проведения пятого этапа переселения будет принято по результатам обследования территории от края борта разреза в радиусе 1000 метров.

На программу Розы областной и федеральный бюджет уже выделили по два миллиарда рублей. Еще один миллиард рублей, который должна была предоставить Челябинская угольная компания (в ее состав которой входит угольный разрез «Коркинский» - «виновник» развала жилья) направлен на рекультивацию карьера (укрепление бортов, обеспечение безопасности).

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Коркинского района