Яндекс.Метрика

Проект юных изобретателей из Магнитогорска сделает работу шахтёров безопаснее

Фото Проект юных изобретателей из Магнитогорска сделает работу шахтёров безопаснее

Юные изобретатели из магнитогорского (Челябинская область) «Кванториума» - Владмир Стриженок, Никита Крученков и Максим Садчиков – собрали прототип устройства, которое может самостоятельно перемещаться по стволу шахты и поможет сделать работу шахтёров безопаснее.

Прибор будет сканировать техническое состояние проводников и рельсовых путей длиной до 2,5 км в вертикальных шахтах и без ограничения по длине в горизонтальных выработках.

«Новый датчик позволит оперативно выявлять опасные дефекты и предотвращать возможные аварии, то есть, исключать падение и "заклинивание" клети с людьми или грузом», - пояснил руководитель проекта, педагог «Кванториума» Сергей Марочкин.

Научным консультантом проектной группы является действительный член Академии горных наук Иван Пыталев. Ученый уверен, что спрос на «Профилировщик» будет высоким.

«Профилировщик» будет контролировать фактическое положение проводников не только в пространстве, но и относительно друг друга. Датчик наклона способен фиксировать координаты устройства в шести степенях свободы. Все углы и ширина колеи попадут под непрерывное наблюдение на предмет отклонения от допустимых значений. Результаты измерений в режиме реального времени будут выводиться на экран компьютера в виде 3D-модели.

Директор регионального центра технического творчества Челябинской области Владислав Халамов считает, что заслуга школьников в том, что они не поленились и взялись за тему, достаточно простую для академических институов, но очень востребованную практиками.

«Наверняка аналогичные датчики уже существуют в мире, но на отечественном рынке эта ниша пока свободна, образовавшийся вакуум будет заполнен. Очень хочется поскорее увидеть «Профилировщик» в действии», - отметил, Владислав Халамов.

Комментарии 0
    Новости по теме сеть детских технопарков «Кванториум»