Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Дело о коррупции при модернизации здравоохранения

Прокуратура: Тесленко, Сорокун и Шуховцев не жалуются на условия содержания под стражей

Фото Прокуратура: Тесленко, Сорокун и Шуховцев не жалуются на условия содержания под стражей

Об этом заявили в пресс-службе областной прокуратуры после проведенной по распоряжению замгенпрокурора РФ Юрия Пономарева проверки по озвученным в СМИ фактам о незаконных методах расследования в отношении фигурантов дела о хищении бюджетных средств при закупке оборудования по программе модернизации здравоохранения.

Напомним, они были задержаны 31 октября, первого ноября взяты под стражу на два месяца по решению Ленинского районного суда и в настоящее время находятся в следственном изоляторе №7 УФСБ. Накануне уполномоченному по правам человека в области Алексею Севастьянову было отказано во встрече с арестованными.

По данным прокуратуры,  в ходе опроса ни один из обвиняемых жалоб на условия содержания под стражей не предъявил. «Они отрицают применение к ним незаконных методов расследования, что подтверждено результатами проведенных медицинских осмотров, - утверждают в надзорном ведомстве. -  Признаков применения насилия, а также ухудшения состояния здоровья в связи с содержанием в условиях следственного изолятора у обвиняемых не обнаружено».

Прокуратура предупредила о недопустимости распространения в средствах массовой информации различных слухов и домыслов, а также иных действий, которые можно квалифицировать как незаконное вмешательство в производство предварительного расследования.

Напомним, 31 октября поздно вечером на собственной даче были задержаны Виталий Тесленко и Иван Сорокун после доставки им Михаилом Шуховцевым части похищенных бюджетных денег, выделенных в рамках программы модернизации здравоохранения на закупку медицинского оборудования.

По версии следствия, они намеренно увеличили стоимость оборудования и создали условия для победы подконтрольной им фирмы. На счета фирмы были перечислены средства по контракту в сумме 143,2 миллиона рублей. С сентября по октябрь 2012 года фигуранты дела обналичили часть из поступивших на счета фирмы денежных средств в сумме не менее 16 миллионов рублей. Общая сумма "отката" оценивается в 28 миллионов рублей.

Тесленко, Сорокуну и Шуховцеву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 159 УК РФ, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. В ходе обысков у них была изъята крупная сумма денег в различной валюте, коллекционные монеты, большое число ювелирных изделий, а также компьютеры, которые, как предполагают следователи, могут содержать информацию по данному уголовному делу.

Первого ноября Ленинский районный суд Челябинска принял решение о взятии под стражу на два месяца Виталия Тесленко, Ивана Сорокуна и Михаила Шуховцева. Адвокаты намерены оспорить решение районного суда и просить для своих подзащитных иную меру пресечения, не связанную с ограничением свободы. Заседание состоится девятого ноября.

Ход и результаты предварительного следствия находятся на личном контроле заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Пономарева.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Севастьянов