Яндекс.Метрика
  • Общество

В 2013 году 705 жителей Магнитогорска поменяют аварийное жилье на новое

Фото В 2013 году 705 жителей Магнитогорска поменяют аварийное жилье на новое

«Разработка новой областной адресной программы вызвана  необходимостью продолжения работ по сокращению аварийного жилищного фонда на территории области, а также возможностью привлечения дополнительных финансовых средств в бюджет области»,  -  отметил министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин.

Магнитогорск получит целевую субсидию на строительство или приобретение жилья для переселенцев.

Для участия в программе был отобран Магнитогорский городской округ, так как на его территории, по сравнению с другими муниципальными образованиями области, зарегистрировано наибольшее количество аварийного жилищного фонда.

По словам министра, в рамках программы планируется расселить 27 аварийных многоквартирных домов общей площадью 11,655 тысячи квадратных метров. На эти цели выделено 300 миллионов рублей из областного бюджета. За счет средств местного бюджета будет оплачиваться разница между сносимой и приобретаемой жилой площадью (как правило, квартиры в аварийных домах меньше, чем в новых). При этом цена квадратного метра приобретаемого жилья не должна превышать среднюю рыночную стоимость, утвержденную минрегионом для Челябинской области - 29,05 тысячи рублей.

В результате реализацию программы новое жилье получат 705 человек.

Комментарии 0
    Новости по теме Виктор Тупикин