Яндекс.Метрика

В Челябинске почти готова программа модернизации скорой помощи

Фото В Челябинске почти готова программа модернизации скорой помощи

По ее словам, основные пункты программы уже сформулированы, но требуется их согласование с Фондом обязательного медицинского страхования, который будет одним из источников финансирования запланированных мероприятий.

Агентство «Урал-пресс-информ» ранее сообщало, что глава городской администрации Сергей Давыдов упрекнул руководство управления здравоохранения в отсутствии системности в решении проблем скорой помощи, и поручил составить четкую программу реформ.

Как отметила в беседе с журналистами Наталья Горлова, проблемами скорой помощи власти занимаются уже давно. В прошлом году службе поступило пять миллионов рублей на покупку медикаментов. В конце прошлого года были выделены деньги на  новые машины скорой помощи, которые на сегодняшний день уже вышли на линию.

Новая программа модернизации службы скорой медицинской помощи является продолжением ранее проведенных мероприятий. Медиков планируется обеспечить новыми цифровыми информационными технологиями и радиосвязью. Предполагается продолжение работы по обновлению парка автомобилей и приобретению нового медицинского оборудования для них. Персонал скорой помощи будет обеспечен новой одеждой, а на подстанциях будет произведен ремонт. В перспективе планируется строительство теплых гаражей.

Как заверила Наталья Горлова, решается вопрос о повышении заработной платы сотрудникам скорой помощи. На сегодняшний день Фондом обязательного медицинского страхования проводятся необходимые расчеты, и планируется повышение тарифа.

«Мы надеемся, что увеличение заработной платы привлечет в эту отрасль специалистов», - сказала начальник управления здравоохранения.

По ее словам, все запланированные мероприятия достаточно затратны: для их реализации понадобятся дополнительные денежные средства. Из каких именно источников будет производиться финансирование, на сегодняшний день окончательно не определено. Но Наталья Горлова надеется, что все запланированные мероприятия будут постепенно реализовываться уже в течение нынешнего года.

Комментарии 0
    Новости по теме Наталья Горлова