Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Дороги

В Челябинске появятся новые выделенные полосы для общественного транспорта

Фото В Челябинске появятся новые выделенные полосы для общественного транспорта

В Челябинске появятся новые выделенные полосы для движения общественного транспорта в центре города и на северо-западе. Проект находится на стадии согласования.

Как сообщил заместитель главы города по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Ксензов на пресс-конференции в «Гранада Пресс», выделенные полосы планируют нанести на шести участках: на проспекте Ленина, улицах Братьев Кашириных, Рождественского, Худякова, Молодогвардейцев и Чичерина.

«Активная работа в этом направлении началась в прошлом году. Заключен контракт с разработчиком. Это «региональный кадастровый центр». В основном схемы уже разработаны и находятся на согласовании с ГИБДД. После этого мы проведем подробное совещание по реализации данного проекта. Очень много вопросов по организации дорожного движения, пешеходных переходов, изменения по работе светофоров, После этого мы презентуем проект общественности, покажем все схемы и фотографии», - сказал Ксензов.

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», ООО «Региональный кадастровый центр», зарегистрированный в Сочи, выиграл тендер на разработку проекта организации выделенных полос для общественного транспорта на улицах Челябинска на сумму в размере 1,9 миллиона рублей. Изначальная цена лота была 4,5 миллиона.

По заказу комитета дорожного хозяйства Челябинска выделенные полосы для общественного транспорта появятся на следующих улицах: проспект Ленина - от улицы Энгельса до улицы 40-летия Октября; улица Рождественского и Копейское шоссе - от проспекта Ленина до улицы Енисейской; улица Братьев Кашириных - от улицы Чичерина до Северо-Крымской; улица Чичерина - от улицы 40-летия Победы до Братьев Кашириных; улица Молодогвардейцев - от улицы Профессора Благих до Братьев Кашириных; улица Худякова - от улицы Воровского до Лесопарковой.

Напомним, ранее выделенные полосы для общественного транспорта появились в Челябинске на улицах Северокрымская, Энгельса и Труда, а также на Комсомольском проспекте. По ним могут ездить только муниципальный общественный транспорт и легальные частные перевозчики. Автомобилистам за выезд на «выделенку» грозит штраф в размере полутора тысяч рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Егоров