Яндекс.Метрика

В Челябинской области девять новорожденных «впитали» ВИЧ с материнским молоком

Фото В Челябинской области девять новорожденных «впитали» ВИЧ с материнским молоком

Это происходило в тех случаях, когда женщина заражалась ВИЧ на последних сроках беременности и во время родов не знала о своем диагнозе. Соответственно, - не боясь, прикладывала младенца к груди.

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» главный специалист по ВИЧ-инфекции Челябинской области Александр Выгузов, в нашем регионе было немало случаев, когда мужчина, отец ребенка, зная о своем ВИЧ-статусе, попросту не говорил о нем своей жене. Иногда и сам не знал о том, что болен.

Для того чтобы ВИЧ-инфицированная женщина родила здорового малыша, она должна получать профилактику во время беременности и во время самих родов. Новорожденный малыш тоже должен получить необходимое лечение. Такая схема дает почти стопроцентную гарантию, что ребенок будет здоров. Но, к сожалению, чаще всего роженицы получают антиретровирусную терапию только при родах, так как относятся наплевательски к здоровью будущего ребенка. Часто так происходит с пьющими, употребляющими наркотики матерями.

Особенно неблагополучно ситуация складывается в городе Верхний Уфалей – самом пораженном городе Южного Урала с точки зрения инфицированности граждан. Здесь часто становятся отцами бывшие наркоманы, которые нисколько не заботятся о здоровье второй половины и потомства, не рассказывают о своем нехорошем прошлом.

По словам Александра Выгузова, для того, чтобы плодить здоровое потомство, всем беременным женщинам и будущим отцам необходимо пройти тест на ВИЧ. Просто необходимо.

Борцы со смертельным вирусом в Челябинской области выступили с инициативой всех мужей беременных женщин проверять на ВИЧ. Пока на этот призыв откликнулись только отдельные территории Южного Урала.

Комментарии 0
    Новости по теме Борьба с ВИЧ