Яндекс.Метрика

В челябинской областной онкологической поликлинике за неделю удалось уменьшить очереди

Фото В челябинской областной онкологической поликлинике за неделю удалось уменьшить очереди

Как отметил главный врач учреждения Андрей Важенин, без помощи административного ресурса такой качественный скачок сделать бы не удалось.

Напомним, что 11 марта в областную онкологическую поликлинику с проверкой нагрянул губернатор Челябинской области Михаил Юревич и лично убедился в справедливости жалоб на огромные очереди в учреждении. Толпы людей, приехавших с разных территорий области, дожидаются приема в узких, тесных коридорах. Руководству медучреждения было поставлено условие – в течение месяца навести порядок. Но меры были приняты быстрее.

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» главный врач окружного онкологического диспансера Андрей Важенин, буквально за один день благодаря вмешательству губернатора здание на улице Татьяничевой, 17 было передано онкологическому диспансеру. Напомним, что когда-то по этому адресу располагался городской онкодиспансер, затем помещение отдали областному аптечному складу, а теперь оно вновь возвращено онкологической службе. «В это здание мы перевели не медицинские структуры – бухгалтерию, экономистов, орготдел, - рассказал Андрей Важенин. - А на освободившихся площадях разместили отделение химиотерапии».

Помимо увеличения площадей, в поликлинике были открыты комнаты отдыха, приведена в порядок вентиляция, активно заработал стол справок. В целом поликлиника, рассчитанная на 200-250 приемов в день, в последние годы ежедневно принимает по 380-420 пациентов.

Сегодня, 29 марта, в региональном исполкоме «Единой России» во время обсуждения проблемы очередей в больницах и поликлиниках Андрей Важенин поднял еще одну важную тему дефицита кадров. «Есть ряд муниципальных образований, где в поликлиниках и больницах вообще нет должностей онкологов либо они есть, но не укомплектованы кадрами, - отметил главврач окружного онкодиспансера. – В итоге больные едут сразу к нам. Также большая проблема – это взаимосвязь онкологической службы с общей лечебной сетью. Не можем мы выполнять работу муниципальных учреждений здравоохранения и проводить первичное обследование больных».

Кадровая проблема в обсуждении стала одной из ключевых. Региональный координатор партийного проекта единороссов «Качество жизни. Здоровье» Александр Журавлев сообщил, что губернатор дал поручение областному Минзраву подготовить программу «Кадры».

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Важенин