Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Протесты медиков

В Челябинскую область едет комиссия минздрава РФ? И кому это надо?

Фото В Челябинскую область едет комиссия минздрава РФ? И кому это надо?

Проверяющие прибудут на Южный Урал уже завтра, написал в своем блоге политолог Александр Подопригора. Однако в региональном министерстве здравоохранения не подтвердили эту информацию. «В министерстве нет официальной информации о приезде комиссии из минздрава России в Челябинскую область, - сообщил агентству «Урал-пресс-информ» министр здравоохранения области Виталий Тесленко. - А если комиссия все-таки приедет, то нами собрана достаточная доказательная база, чтобы аргументировать, что представленные в письме факты не соответствуют действительности».

Напомним, первого июня кардиохирурги областной клинической больницы во главе с заведующим отделением Владимиром Приходько написали письмо главе государства, в котором предрекали скорую кончину кардиохирургического отделения. В частности, врачи жаловались на снижение объемов оказания кардиологической помощи, на сокращение зарплат, на невыдачу им молока. Четвертого июня обращение было растиражировано в СМИ, и в этот же день главврач ЧОКБ Марат Бавыкин собрал пресс-конференцию, на которой опроверг выдвигаемые обвинения. Через день журналистов пригласили в областной минздрав, чтобы подтвердить, что претензии не имеют под собой оснований, а акция – просто пиар. Хотя некоторые не исключают, что письмо – обычный политический заказ.

Владимир Приходько уверен, что кардиохирургическое отделение в областной больнице хотят закрыть. И причиной этому – начало работы в области федерального кардиоцентра. Однако руководство медицинского учреждения и минздрава категорически это отвергает. В ЧОКБ с января открыто отделение острого коронарного синдрома, и экстренную помощь в областной больнице стали получать жители близлежащих районов.

Не подтвердилась и информация о низких заработках врачей. В письме говорится о 15-20 тысячах рублей, на самом деле – средняя заработная плата у врачей в кардиохиругическом отделении составляет от 49 тысяч до 55 тысяч рублей. При этом средняя зарплата по областной больнице - 41 тысяча рублей. Опытные кардиохирурги зарабатывают до 80 тысяч. Чего пытались добиться жалобщики, так и не ясно.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Подопригора