Яндекс.Метрика

В Еманжелинском районе остеклили более 80 процентов социальных объектов

Фото В Еманжелинском районе остеклили более 80 процентов социальных объектов

 

В настоящее время на районных объектах соцсферы продолжаются ремонтно-восстановительные работы. В первую очередь идет установка стекла в сохранившиеся рамы. Эти работы выполнены на 82%. Планируется, что к пятнице они будут полностью завершены.

Вторая по сложности задача – установка новых пластиковых окон в месте разрушенных и выбитых рам. Губернатор Михаил Юревич во время визита в район заявил, что рамы старые, и восстанавливать их нет возможности, поскольку отсутствует такое производство. Если же отдавать их на ремонт в индивидуальное производство, затраты будут больше, чем установка пластиковых стеклопакетов. «Поэтому установка такая: там, где разбито стекло – его заменяют, там, где выбиты рамы – устанавливают современный стеклопакет»,  – добавил он.

На данный момент сделаны замеры всех не подлежащих ремонту оконных рам, на их месте появятся современные стеклопакеты. «В школы и детские сады необходимо заказывать только качественные пластиковые окна с крепкой фурнитурой и обязательно отслеживать качество выполняемых работ, это позволит повысить энергоэффективность зданий. Ни в коем случае нельзя торопиться и устанавливать те окна, которые навязывает изготовитель. Нужно думать на перспективу, чтобы не пришлось через год переустанавливать «холодные» окна», – отметил глава района на объезде социальных учреждений.

Сегодня продолжится установка стеклопакетов в школах №16 и №11 в Еманжелинске. Старые поломанные рамы в ротонде ДК им. Пушкина также заменят на евроокна. Особое внимание районной администрации приковано к больнице, где появится более 100 пластиковых окон взамен выбитых рам, сообщили в пресс-службе районной администрации.

Восстановлением выбитых окон в жилой застройке занимаются управляющие компании, ТСЖ и администрации городских поселений. По данным на четверг, 21 февраля, повреждено 2,5 тысячи окон в жилых домах, что составляет почти 10 тысяч квадратных метров стекла. В общей сложности, на сегодня из 15,3 тысячи квадратных метров выбитых стекол восстановлено 6,8 тысячи квадратных метров.

Напомним, что Еманжелинский район является одним из наиболее пострадавших в результате взрыва метеорита. Более двух с половиной тысяч окон получили различные повреждения. После падения метеорита в детских садах, школах, учреждениях спорта и культуры выбито 6,3 тысячи квадратных метра стекла. Требуется установка свыше 700 пластиковых окон.

Комментарии 0
    Новости по теме Евгений Светлов