Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Здоровье

В этом году в первый класс пойдет 16 ВИЧ-инфицированных отказников

Фото В этом году в первый класс пойдет 16 ВИЧ-инфицированных отказников

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» главный специалист по ВИЧ-инфекции Челябинской области Александр Выгузов, о страшном диагнозе ни в чем не виноватым детям специалисты рассказывают, когда для этого приходит время. Детям показывают специальное кино, дают читать брошюры. Однако все равно принять такой диагноз бывает нелегко.
Самым первым ребенком, заразившимся ВИЧ в Челябинской области, является девочка 1996-го года рождения. В сентябре ей исполнится 15 лет. У нее практически все в норме со здоровьем и иммунитетом, потому что школьница получает антиретровирусную терапию с первого класса. Она – умница, учится только на «хорошо» и «отлично».

Крайне негативным моментом Александр Выгузов считает то, что в этом году на Южном Урале уже 11-ти детям, рожденным от ВИЧ-инфицированных матерей, поставлен страшный диагноз. Только в июле он был подтвержден у пяти малышей. В прошлом году наличие вируса иммунодефицита подтвердилось у семи маленьких южноуральцев.

Ситуация с ВИЧ-инфекцией в подростковой среде по-прежнему остается стабильной. Последние три-четыре года в Челябинской области регистрируется примерно одинаковое количество несовершеннолетних (в возрасте 15-17-ти лет), зараженных ВИЧ. В этом году ВИЧ-инфекцией заразилось семь подростков: шесть девочек и один мальчик. В прошлом году – тоже семь, все девочки. Девочки-подростки заражаются вирусом иммунодефицита человека по причине того, что слишком рано и совершенно бездумно вступают в половую жизнь.

Александр Выгузов обращается ко всем взрослым южноуральцам с просьбой пристально следить за тем, как растет, как взрослеет ребенок. Тогда можно будет избежать многих проблем.

Комментарии 0
    Новости по теме Борьба с ВИЧ