Яндекс.Метрика
  • Общество
  • ЖКХ

Власти и энергетики призывают поторопиться с установкой счетчиков, но жители не спешат

Фото Власти и энергетики призывают поторопиться с установкой счетчиков, но жители не спешат

В этом случае до первого июля 2013 года управляющие компании оснастят дома счетчиками, но все расходы будут возмещать жители, и во сколько это им выльется, никто не может предсказать. А потом все установленные счетчики необходимо будет регулярно проверять. В зависимости от вида и марки прибора учета установлены разные сроки проверки - от трех до шести лет (для газовых счетчиков – до 10 лет). Поверка проводится на специализированных стендах, поэтому требуется их снятие, которое обходится почти в такую же сумму, что и установка нового прибора.

Пока ОАО «Челябэнергосбыт» бесплатно оборудовало дома «умными счетчиками». В течение двух лет компания установила более 134 тысяч индивидуальных и около пяти тысяч общедомовых приборов учета в более чем одной тысяче многоквартирных домов жителей Челябинска, Миасса и Озерска. Новые счетчики имеют высокий класс точности, автоматически передают информацию о потребленной электроэнергии, могут быть настроены на несколько тарифов. Для приемки общедомовых счетчиков жителям необходимо принять решение на собрании собственников жилья.

Правительство Челябинской области рекомендовало главам муниципалитетов активизировать работу по стимулированию граждан на установку приборов учета на своей территории. Но жители пока не торопятся откликаться на призывы. Видно не верят, что их дома оснастят принудительно, а деньги потом взыщут через суд. А, может, просто пока еще не научились быть настоящими собственниками. Так жизнь заставит – в будущем придется не только учиться экономить и следить за расходом энергоресурсов, но и самим платить за капитальный ремонт дома (пока на эти цели деньги выделялись из бюджета, а жители отдавали лишь 5% стоимости ремонта).

Министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин напомнил, что за нарушение законодательства об энергосбережении предусмотрены штрафы. В частности, для организаций, ответственных за содержание многоквартирных домов, за неоснащение домов приборами учета – от 20 до 30 тысяч рублей, для ресурсоснабжающих организаций за непредставление предложений об оснащении домов приборами учета собственникам жилья и ответственным за содержание домов – от 100 до 150 тысяч рублей.

«Безусловно, в первую очередь будут штрафоваться управляющие компании, но они впоследствии имеют право подать иски к собственникам жилья, так как именно на них по закону возлагается обязанность по установке счетчиков», - пояснил министр.

Комментарии 0
    Новости по теме Виктор Тупикин