Яндекс.Метрика
  • Общество

Военные охотники Челябинской области вышли на тропу войны, обвиняя московских коллег в рейдерской атаке

Фото Военные охотники Челябинской области вышли на тропу войны, обвиняя московских коллег в рейдерской атаке

Как рассказал на пресс-конференции председатель Челябинской региональной организации ВОО, отставной полковник Михаил Сухоручкин, в октябре 2015 года организация южноуральских военных охотников отметит свое 94-летие. С 1996 года организация является самостоятельным юридическим лицом со своим уставом, зарегистрированным в министерстве юстиции Челябинской области. Сегодня она включает 29 коллективов, объединяющих 497 военных охотников. Общество сумело сохранить и преумножить свои охотничьи угодья, где не снижается поголовье уток, тетеревов, глухарей, вальдшнепов, барсуков, косуль, медведей, зайцев и лосей. В охотхозяйствах создана хорошая материальная база с гостиницами, домами отдыха, подсобными помещениями, банями и необходимой техникой, в Челябинске действует свой охотничий магазин «Сокол», старейший в области. Ежегодно до 10 тысяч человек посещает базы и охотничьи хозяйства ЧРО ВОО ОСОО, администрация Челябинской области проводит здесь сборы со всеми охотпользователями региона. Ежегодный объем оказываемых услуг превышает два миллиона рублей. При этом существенные льготы предоставляются не только военным охотникам, но и местным жителям. Годовые членские взносы южноуральских военных охотников составляют 800 рублей.

[title]

По словам Михаила Сухоручкина, с 2007 года со стороны отдельных московских и екатеринбургских структур предпринимаются попытки рейдерского захвата устойчиво работающей организации. Весной 2015 года они особенно усилились – 15 апреля москвич, председатель Центрального совета Всероссийского общества военных охотников Вячеслав Павлов при поддержке главы МРО ВОО УрВО Галина Косматенко из Екатеринбурга организовал в Челябинске незаконную и нелегитимную внеочередную конференцию ЧРО ВОО, в которой почти никто из южноуральских военных охотников участия не принимал. Собрания по выборам делегатов на так называемую внеочередную конференцию не проводили, о чём свидетельствуют письменные заявления председателей коллективов военных охотников. На конференции были досрочно прекращены полномочия совета и ревизионной комиссии организации, а новым ее председателем избран председатель МРО ВОО КВО №52 отставной полковник Николай Кузьмин. Еще в 2008 году он был исключен из числа военных охотников Челябинской области за дискредитацию деятельности организации. «Во внеочередной конференции принимали участие люди, состоящие на учете в Екатеринбургском Всероссийском обществе военных охотников. Ранее за невыполнение договорных обязательств их организация уже была лишена права пользования тремя охотугодьями в Курганской и Тюменской областях, и теперь они устремились на Южный Урал». Сам Вячеслав Павлов уже имеет опыт рейдерских захватов охотничьих угодий и имущества охотхозяйств в Москве и Московской области», - подчеркнул Михаил Сухоручкин. «Сейчас Павлов грубо нарушает федеральный закон №82 «Об общественных объединениях», Устав ВОО ОСОО и Устав ЧРО ВОО ОСОО, пытаясь обманным путём без решения Центрального Совета ВОО завладеть угодьями южноуральских военных охотников. При этом они утверждают, что имеют связи в администрации и правоохранительных органах Челябинской области. Сейчас законность проведенной внеочередной конференции оспаривается в суде. Полномочия избранных в 2011 году руководящих органов организации действительны до 16 марта 2016 года. Согласно уставу, внеочередная конференция может созываться по решению не менее одной трети членов общества. «В случае, если рейдерам удастся зарегистрировать в Минюсте принятые на конференции 15 апреля изменения, военные охотники Челябинской области могут лишиться всего нажитого годами имущества, а их угодья будут доступны только избранным», - считает Михаил Сухоручкин.

[title]

«Председателя ЧРО ВОО ОСОО Михаила Сухоручкина необходимо не просто отстранить от должности, но и посадить за многочисленные финансовые нарушения», - заявил по телефону корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» председатель ЦС ВОО Вячеслав Павлов. - Его истории о попытках рейдерского захвата организации являются ни чем иным, как попыткой уйти от ответственности. Ранее он уже был лишен звания «Почетный охотник». Проведенные ревизии Челябинской организации выявили злоупотребления и финансовые нарушения почти на 7,5 миллиона рублей. Это и махинации с ценами на услуги и охотничьи путевки, и незаконная продажа Дома рыбака на озере Смолино. Михаил Сухоручкин получил разрешение Москвы на продажу нерентабельной базы на Смолино в собственность Челябинской области для открытия там реабилитационного центра для детей-инвалидов, после чего продал имущество организации всего за 215 тысяч рублей физическому лицу – челябинскому врачу Клюшину. При этом оценочная стоимость базы составляла более 2,25 миллиона рублей. По фактам злоупотреблений было возбуждено несколько уголовных дел, что и стало поводом для созыва внеочередной конференции военных охотников», - пояснил Вячеслав Павлов.

По словам Николая Кузьмина, точку в споре военных охотников должен поставить суд, куда уже поданы соответствующие иски. «Никто не собирается лишать ЧРО ВОО ОСОО собственности и охотугодий, напротив – приход нового руководства должен сделать услуги охотхозяйств более доступными для всех», - подчеркнул он.

«Независимо от смены руководства в ЧРО ВОО ОСОО, находящиеся в пользовании организации охотугодья так и останутся федеральной собственностью», - заверила пресс-секретарь министерства экологии и природопользования Челябинской области Марина Александрова. - В случае ликвидации организации все шесть находящихся в ее пользовании земельных участков просто будут переданы другим юридическим лицам или перейдут в разряд охотугодий общего пользования. Сейчас на Южном Урале 84 федеральных земельных участка находятся в длительном пользовании различных охотничьих обществ.

Агентство «Урал-пресс-информ» будет следить за развитием событий.

Комментарии 0
    Новости по теме охота