Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Здоровье

Врачи скорой в Кизильском районе пока отказались от итальянской забастовки

Сотрудники скорой медицинской помощи Кизильского района (Челябинская область) отказались от проведения итальянской забастовки, на которую намеревались выйти в связи с низкими зарплатами. Они сняли этот вопрос с текущей повестки дня после общения с представителями минздрава.

Как сообщили в пресс-службе министерства, сотрудники скорой, недовольные оплатой их труда, хотели выйти на итальянскую забастовку - работать без нагрузки на одну ставку. Но забастовка ударила бы по их карману, так как от нагрузки зависит размер заработной платы.

 

Работники также высказывали недовольство отсутствием выплат за стаж и доплат за работу без второго фельдшера в бригаде, сокращением процента доплаты за ночные дежурства, а также старой спецодеждой. Эти вопросы обсуждались на встрече с представителями министерства.

В минздраве пояснили, на сегодня принято решение об установлении доплаты за выезд на вызов неполной бригадой (один фельдшер вместо двух) в размере 10%. «На сегодняшний день является единственно возможным в пределах ФОТ 2019 года», - уточнили в минздраве. Напомним, в магнитогорской скорой эту доплату на днях подняли с 10% до 100%.

Медработники надеялись также на повышение выплат стимулирующего и компенсационного характера в ближайшее время. Но им лишь пояснили, что после внесения изменений в систему оплаты, их зарплата не уменьшилась.

Также было разъяснено, что выплаты стимулирующего характера сотрудники получают дополнительно к основной зарплате при наличии фонда оплаты труда и при условии выполнения утвержденных критериев работы. Учитывается качество оказываемых услуг, наличие жалоб на работу медработника, процент несвоевременных госпитализаций и неверно поставленных диагнозов, процент осложнений во время различных врачебных манипуляций, число выявленных заболеваний (и на какой стадии), непрерывность стажа и работа по совместительству. Качество работы каждого сотрудника оценивает специальная комиссия медучреждения с учетом мнения профсоюза.

Кроме того, медработников пообещали в ближайшее время обеспечить новой спецодеждой. Уже проведены торги на пошив зимних комплектов.

Сотрудники станции скорой медпомощи Кизильского района, обсудив с минздравом все наболевшие вопросы, пока отказались от проведения забастовки. Работники надеются на увеличение заработной платы в 2020 году за счёт роста стимулирующих выплат.

«Необходимо понять: на сегодняшний день подход к работе в сфере здравоохранения меняется. Он нацелен на привлечение новых кадров в систему, а также индивидуальный подход к каждому пациенту», - предупреждают в минздраве.

Напомним, ранее заявляли о намерении провести пикет сотрудники станции скорой медицинской помощи Магнитогорска. Но затем после достигнутых с руководоством минздрава договоренностей и выполнения рады выплат, они отказались от своих намерений.

Комментарии 0
    Новости по теме забастовка