Яндекс.Метрика

ЮУЖД предлагает ввести в школах «Основы безопасности и правила поведения на железной дороге».

Фото ЮУЖД предлагает ввести в школах «Основы безопасности и правила поведения на железной дороге».

Как сообщили агентству в отделе по работе со СМИ ЮУЖД-филиале ОАО «РЖД», пособие предлагается включить в программу изучения предмета «Основы безопасности жизнедеятельности». От всех регионов получено согласие на использование пособия во внеурочной деятельности, его распространение в образовательных учреждениях.

В органы законодательной власти областей железнодорожники направили обращения об ужесточении административной ответственности родителей (лиц, их заменяющих) за оставление детей без присмотра на железнодорожных путях и пассажирских платформах. Также в связи с этим Курганская областная Дума внесла в Госдуму РФ на рассмотрение законопроект о введении административной ответственности за данные правонарушения в виде штрафа в размере 2500 рублей. Сейчас за нарушение правил поведения на железнодорожном транспорте установлен штраф в размере ста рублей.

По данным ЮУЖД, проблема детского травматизма на железной дороге не теряет своей актуальности: в январе – июне 2014 года от наезда подвижного состава пострадали пять несовершеннолетних, из них трое погибли. Кроме того, двое детей были травмированы электрическим током (27,5кВ), один ребенок погиб.

Пострадавшие грубо нарушили правила личной безопасности при нахождении на объектах инфраструктуры железной дороги: поднимались на крыши вагонов, находились в колее пути перед приближающимися поездами.

Комментарии 0
    Новости по теме занятия в школе