Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Челябинская городская Дума

За правила благоустройства к ответственности может быть привлечен весь аппарат Челябинской гордумы

Фото За правила благоустройства к ответственности может быть привлечен весь аппарат Челябинской гордумы

Напомним, что ответчиком по заявлению УФАС в суд является глава Челябинска Станислав Мошаров. Антимонопольщики считают, что правила благоустройства, принятые гордумой в прошлом году, нарушают действующее законодательство по ряду условий. Так, незаконными в УФАС считают требования о заключении договоров между бизнесменами и специализированными организациями по уборке прилегающей территории, либо возложении этих обязанностей на хозяйствующие субъекты. Ежедневная санитарная уборка как обязательный пункт для выдачи разрешения на предоставление земельного участка также может быть признана необоснованной. Кроме того, предприниматели пострадают в случае, если им все же придется перекладывать надземные коммуникации под землю. Заявители требуют привлечь к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.14.9 КоАП РФ (ограничение конкуренции органами власти, органами местного самоуправления), главу Челябинска Станислава Мошарова.

Как сообщили корреспонденту «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Арбитражного суда Челябинской области, на заседании принято решение о приостановлении рассмотрения материалов дела. Производство продолжиться после того, как суд вынесет решение по встречному заявлению Челябинской городской думы к УФАС региона. Юриста гордумы оспорили выдвинутые антимонопольщиками требования и намерены изменить статус ответчика по делу. Вместо Станислава Мошарова им может стать весь аппарат муниципального органа власти.

Челябинский блогер Станислав Вахрушев побывал на судебном заседании. «Меня крайне удивили доводы юристов Челябинской городской Думы о том, что Мошаров не может за это нести ответственность, так как решение принимал не он, а Дума. А как насчет организации делопроизводства и работы аппарата Думы? Кто несет ответственность за качество юридической экспертизы проектов нормативных правовых актов Думы?», – пишет в личном блоге Вахрушев.

Комментарии 0
    Новости по теме Арбитражный суд