Яндекс.Метрика

Житель Коркино 17 лет добивался признания военной травмы

Фото Житель Коркино 17 лет добивался признания военной травмы

Как рассказал корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» обратившийся к омбудсмену мужчина, после того, как закончилась срочная служба, он принял решение поступить в Кемеровское высшее военное командное училище. Однако из-за проблем в семье спустя полтора года учебу пришлось оставить. «Затем я отравился служить туда по контракту. В один из приездов к родным неожиданно потерял сознание. Меня увезли в Челябинск, где медики и обнаружили опухоль. Врачи решили оперировать, после этого я вновь отправился служить», – вспоминает Александр Прейс.

Два года дежурств на радиостанции узла связи «Параметр» сказались на здоровье военнослужащего, поскольку антенна находилась на расстоянии одного метра от головы оператора. Никакой защиты не имелось и солдаты на протяжении долгого времени пребывали в непосредственной близости от излучающей антенны, хотя по инструкции она должна быть расположена на расстоянии 200 метров.

Лишь после того, как радиотелеграфист Александр Прейс потерял сознание на одном из дежурств, было принято решение комиссовать его. В 1995 году у него выявили кисту головного мозга в височно-теменной области слева. В заключении ВВК было сказано лишь о том, что заболевание получено в период прохождения военной службы, ни о какой военной травме речи в документе не шло.

Сначала мужчина пытался добиться справедливости собственными силами, но, осознав, что одному ему справиться с этим не удастся, решил обратиться за помощью к Алексею Севастьянову. Уполномоченный по правам человека в Челябинской области в свою очередь послал обращение в военную прокуратуру Центрального военного округа.

«Прокуратура ЦВО оперативно отреагировала на обращение. Была проведена проверка, по результатам которой военный прокурор обратился в Коркинский городской суд с заявлением об оспаривании решения 23 ВВК. Итогом работы прокуратуры стало добровольное исполнение Военно-врачебной комиссией требований о пересмотре заключения», – заявил Алексей Севастьянов.

Так спустя 17 лет все же удалось добиться объективного решения. В планах у больного военнослужащего получить компенсацию за все эти годы.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Севастьянов