Яндекс.Метрика

Челябинская область готовится к общероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию

Челябинская область готовится к общероссийскому голосованию по внесению поправок в Конституцию РФ. 

По решению президента Владимира Путина, данное событие произойдет первого июля. Эта дата придется на среду, которую в этом году в России объявили выходным днем (вообще же можно голосовать с 25-го июня - это сделано для того, чтобы на участках не было большой концентрации людей).

Россияне должны будут ответить на вопрос: "Вы одобряете изменения в Конституцию РФ?". Вариантов ответа два: "да" или "нет".

О том, как проходит на Южном Урале подготовка к голосованию, главе региона Алексею Текслеру рассказал председатель областной избирательной комиссии Сергей Обертас на состоявшейся сегодня, 15 июня, встрече.

Он заверил губернатора, что на участках, где будет проходить голосование, будут обеспечены все необходимые меры защиты здоровья южноуральцев. 

Те жители региона, кто в это время будет находиться не по месту регистрации, смогут проголосовать на любом избирательном участке, для чего достаточно подать заявление о включении в список участников голосования по месту нахождения. Это можно сделать лично - в любом офисе МФЦ или в любой территориальной комиссии Челябинской области, а также дистанционно - через Единый портал госуслуг: gosuslugi.ru.

В настоящий момент (за две недели до дня голосования) данным правом уже воспользовались свыше трех тысяч 200 человек, сообщает пресс-служба областного правительства.

Если по какой-то причине гражданин не может прийти на участок для голосования, он может подать заявление и проголосовать на дому.

«Поправки в основной закон призваны закрепить суверенитет нашей страны, достижения, в первую очередь - в социальной сфере, в других ключевых вопросах жизни государства. Южноуральцы всегда ответственно относятся ко всему, что связано с развитием нашей страны, поэтому принципиально важно максимально информировать людей о ценности каждого голоса. И, конечно, необходимо обеспечить гражданам все условия участия в голосовании, чтобы оно прошло в максимально комфортных и безопасных условиях», - подчеркнул Алексей Текслер.

Он отметил также, что жители Челябинской области должны знать, какие у них есть возможности, для того чтобы воспользоваться своим правом голоса.

"Речь идет и о заявке, для того чтобы была возможность проголосовать на дому. И, если у кого-то есть возможность и желание проголосовать раньше первого июля, это можно сделать начиная с 25 июня. Это тоже людям должно быть понятно, известно, каким образом им это обеспечить», - заявил губернатор.

Также глава региона отметил, что очень важно обеспечить возможность проголосовать южноуральским садоводам, которых в регионе немало и которые сейчас, в летний период, активно  выезжают (и зачастую живут там безвылазно) на свои садовые участки.
 

 

Комментарии 0