Яндекс.Метрика
  • Политика

Эксперименты путинской Розы: две ветви власти играют в "глухой" телефон

Фото Эксперименты путинской Розы: две ветви власти играют в "глухой" телефон

Напомним, с ноября 2011 года (после смерти главы и самороспуска местного парламента) в течение почти девяти месяцев в поселке царило практически безвластие. 22 июля 2012 года главой Розы был избран Дмитрий Андреев, а Совет депутатов возглавила его ближайшая соперница по выборной гонке Татьяна Яковлева.

Часть депутатов, недовольных работой Андреева, на днях встретились с главой Коркинского района Геннадием Усенко и высказали свои претензии к освещению поселка (губернатор выдели 10 миллионов рублей на эти цели, а света нет), к темпам сокращения административного аппарата (до сих пор все чиновник на месте). Народные избранники предположили, что так и до вотума недоверия можно доработаться.

Глава Розы Дмитрий Андреев пояснил агентству «Урал-пресс-информ», что реализация программы освещения затягивается не по его вине. «До сих пор на баланс поселковой власти не переданы построенные сети уличного освещения. В итоге мы не можем заключить договор с Челябэнергосбытом на оплату электроэнергии, а без этого документа нельзя включать свет, так как плата за потребленную электроэнергию не по договору будет считаться нецелевым использованием средств, - уточнил глава. - Как только электроопоры передадут на наш баланс, мы сразу решим вопрос с освещением в поселке». Дмитрий Андреев также добавил, что за счет средств местного бюджета освещены еще три улицы.

Разные точки зрения у депутатов и главы на вопрос оптимизации административного аппарата. «В штате администрации сегодня работает 30 человек. Мы уже предлагали депутатам четыре новых варианта структуры аппарата, но каждый раз их отклоняли. В следующий вторник, 30 октября, мы представим вариант с численностью работников 17 человек. Годовые затраты на их содержание составят 5,6 миллиона рублей, сейчас мы на эти цели тратим 9,3 миллиона рублей», - рассказал глава.

Напомним, областные власти собирались провести в Розе эксперимент, который доказал бы эффективность сокращения чиновников. На каждый сэкономленный бюджетный рубль поселок может получить три рубля из областной казны. Сколько может дать экономия в 3,7 миллиона рублей? Больше половины годового бюджета поселка. В этом году он составляет 17 миллионов рублей, из них три миллиона – собственные средства, а остальное – дотации региона.

Председатель Совета депутатов Розы Татьяна Яковлева заверяет, что никто не ставит перед собой целью блокировать предложения главы. «Он должен был представить предложения к первому сентября, а нам они поступили в октябре. Депутаты строго подошли к документу, подсчитали и прикинули, что администрация вполне может прожить и на пять миллионов в год», - рассказала спикер и напомнила, что в администрации губернатора работают всего 20 человек и успешно справляются со всеми делами. Но глава уверен, что дальнейшее сокращение структуры администрации Розы лишь повлечет за собой передачу полномочий районной власти. Может такая цель и поставлена? Жизнь покажет, кто какую цель преследовал, кто чего добился и что в итоге получат жители. А пока Розу в разные стороны тянут чиновники, которые никак не могут договориться, хотя и делают вид, что пытаются. «Мне приятно общаться с этим человеком (прим. – главой), но у него, как мне кажется, много учителей, которые ведут его не в том направлении. Мы не воюем с главой, а лишь дискутируем в поисках правильного решения. Но люди не должны страдать от наших споров», - считает спикер. Татьяна Яковлева заверила, что новая структура аппарата Розы и бюджет будут приняты в установленные сроки.

Комментарии 0
    Новости по теме Геннадий Усенко