Яндекс.Метрика
  • Политика

Коркинский район получил «добро» на объединение Коркино, Розы и Первомайского

Фото Коркинский район получил «добро» на объединение Коркино, Розы и Первомайского

В Челябинской области одобрено преобразование Коркинского муниципального района в Коркинский муниципальный округ, путем объединения трех муниципальных образований. Процесс будет запущен уже в ближайшее время. Это первый опыт в регионе преобразования муниципальных районов в муниципальные округа с одноуровневой системой власти. За коркинским «пионером» последуют другие территории.

Соответствующие законопроекты были рассмотрены 31 марта на Заседании Законодательного собрания региона.

Проект закона «О статусе и границах Коркинского муниципального округа Челябинской области» устанавливает правовые, территориальные, организационные и финансовые основы вновь образованного Коркинского муниципального округа.

В результате преобразования три городских поселения – Коркинское, Розинское и Первомайское – будут объединены в единый Коркинский муниципальный округ. Единый административный центр предусмотрен в Коркино.

В законопроекте устанавливаются границы муниципального округа и указываются городские и сельские населенные пункты, входящие в его состав: город Коркино, деревня Дубровка, поселок Дубровка-Челябинская (ж/д станция), рабочий поселок Первомайский, рабочий поселок Роза, поселок Саксан (остановочный пункт) и деревня Шумаки.

Будет образована централизованная администрация муниципального округа с представительствами в поселениях.

Кроме того, в законопроекте говорится об особенностях осуществления местного самоуправления в Коркинском муниципальном округе в переходный период.

Администрации Коркино, Розы и Первомайского продолжат работы в переходный период - со дня вступления в силу закона и до формирования органов местного самоуправления Коркинского муниципального округа. После формирования администрации округа полномочия поселковых администраций будут прекращены.

Полномочия представительных органов поселений будут прекращены после проведения первого заседания Собрания депутатов Коркинского округа.

Полномочия глав Коркино, Розы и Первомайского прекратятся после вступления в должность главы Коркинского округа.

В законопроекте прописан порядок осуществления бюджетного процесса, в том числе и на переходный период.

Глава Коркинского муниципального района Наталья Лощинина, которая представляла законопроект парламентариям, заверила, что жители и местные депутаты в подавляющем большинстве выступают за объединение.

Депутат Василий Швецов поинтересовался у главы, действительно ли, как это указано в пояснительной записке, преобразования вызвано необходимостью предотвратить возникновение очагов нестабильности в поселениях.

Глава района заверила, что это не так. В Коркинском районе, по ее мнению, самая стабильная политическая система. А преобразования позволят оптимизировать структуры управления, сформировать единую бюджетную политику, единые программы развития, расширить возможности участия в федеральных целевых программах.

Депутаты приняли закон в первом и третьем чтении, минуя процедуру второго чтения.

«Решение принято. Теперь от вас зависит, как оно будет реализовано, - обратился к главе района спикер Заксобрания Александр Лазарев. – Ответственность большая, это пилотный проект. Ваша задача, чтобы не возникало конфликтных ситуаций среди населения при проведении преобразований. Сегодня нужно качество жизни улучшать. Другим муниципалитетам это предстоит решать в будущем».

Закон вступит в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

ДЛЯ СПРАВКИ

В мае 2019 года был принят закон N 87-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Законом вводится новый вид муниципальных образований - муниципальные округа, которые смогут создаваться путем слияния нескольких населенных пунктов (территории расположены рядом), не являющихся самостоятельными муниципальными образованиями. Муниципальные районы с входящими в их состав городскими и сельскими поселениями будут преобразованы в муниципальные или городские округа. Преобразования должны быть проведены до первого января 2025 года. 

Процедура преобразования Коркинского района была запущена еще в августе 2019 года. Законопроект был внесен в ЗСО 30 июня 202 года.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Лазарев