Яндекс.Метрика

Низкая явка избирателей на выборы в Челябинске – апатия или признак недоверия к власти?

Фото Низкая явка избирателей на выборы в Челябинске – апатия или признак недоверия к власти?

Напомним, что по данным горизбиркома на довыборах депутатов челябинской думы по Центральному избирательному округу №35 победил Олег Иванов, выдвинутый партией «Единая Россия». За него проголосовали 40,92% избирателей. В Курчатовском округе №9 победил еще один единоросс Сергей Селещук, который набрал 58,64% голосов избирателей.

Как сообщил журналистам член партии «Справедливая Россия» Михаил Пронин, протестный электорат не появился на избирательных участках, в очередной раз закрывшись от проблем. По его мнению, победу единороссам обеспечил административный ресурс и большие финансовые возможности.

«Выборы были грязные, – оценил ход избирательной кампании Михаил Пронин. – Не хочу вдаваться в подробности, но в Центральном районе было именно так. Планировал, что на участки придет средний класс, но вместо этого он ушел в себя. Думаю, что нужно вводить графу «против всех», чтобы мы реально увидели то количество людей, которые не согласны с нынешними условиями жизни».

 «Это крайне низкие показатели, – считает Юрий Гурман. – Еще недавно действовали нормы закона, устанавливающие минимальный показатель явки на уровне 25%. Реально отдали голоса очень незначительное число избирателей. Очень трудно говорить о легитимности избранных кандидатов с точки зрения представления интересов всего избирательного округа. Тем не менее, выборы состоялись».

Как отметил координатор ассоциации "Голос" Юрий Гурман, количество жалоб в избирательные комиссии на 15 контрольных участках в Челябинске позволяет говорить о нечестном характере выборов – всего было подано около 55 обращений в УИК и правоохранительные органы. Однако благодаря установке КОИБов все же удалось избежать массовых вбросов.

В сельских поселениях явка значительно выше, что характерно для всей области. Но конкуренцию единороссам смогли составить только самовыдвиженцы. Так, по сведениям Гурмана, в Багарякском сельском поселении победу с 71% голосов одержал самовыдвиженец Сергей Беляев. В Новомирском поселке беспартийный Сергей Даниленко набрал 49,5% голосов. В остальных поселениях с большим отрывом от конкурентов выборы выиграли единороссы.

По данным избирательной комиссии Челябинской области в Сухореченском сельском поселении главой был избран Райимбай Бурбаев (52,98%), в Козырево Дмитрий Корнейчук (61,49%), в Кацбахском поселении Павел Колодин (80,43%), в Шантарино Наталья Зеленокоренная (66,17%), в Светловском селе Николай Тараканов (71,99%), и в Магнитном сельском поселении Татьяна Жадобина (66,78%).

По словам председателя фонда «Голос-Урал» Юрия Гурмана, особенностью нынешней избирательной компании стало большое количество наблюдателей. На некоторых участках их количество превышало численность избирательной комиссии и доходило до 26 человек. Явка избирателей при этом была одной из самых низких за последнее время – в Курчатовском районе 15%, а в Центральном - 19%.

Низкая явка, как считает челябинский политолог Александр Подопригора, означает подтверждение главного политического тренда в России: «быстрое падение легитимности власти и утрату поддержки населением останков нынешней политической системы во всех ее частях – как правящей, системной, так и оппозиционной. Это доказывается, прежде всего, теми главными ресурсами, которые были задействованы победителями», – пишет в личном блоге Подопригора.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Подопригора