Яндекс.Метрика

Сельским поселениям хотят разрешить самим определять способ избрания главы, но хотят узнать их мнение

Фото Сельским поселениям хотят разрешить самим определять способ избрания главы, но хотят узнать их мнение

Сегодня, 31 марта, депутаты Законодательного собрания Челябинской области приняли соответствующие поправки в региональный закон, но пока только в первом чтении. «Мы приняли законопроект в первом чтении, чтобы дать возможность сельским поселениям принять участие в обсуждении проекта, - уточнил спикер Владимир Мякуш. – Но мы выполнили решение Конституционного суда».

Напомним, Конституционный суд своим постановлением определил, что субъект Российской Федерации не вправе устанавливать безальтернативный способ избрания главы сельского поселения. Исходя из этих рекомендаций, в Челябинской области решено предоставить селянам возможность самим определять форму избрания главы поселения: прямым голосованием, из состава депутатов или по конкурсу. Конкретный способ предстоит закрепить в Уставе сельского поселения. Новые правила будут применяться после истечения срока полномочий избранных глав сельских поселений.

По словам вице-спикера, председателя комитета по законодательству Анатолия Брагина, в городских поселениях суд считает возможным сохранить безальтернативный способ избрания глав при условии попадания их под ряд установленных критериев. По мнению депутатов, главы городских поселений и Собрания депутатов выполняют значительные публичные функции, связанные с исполнением госполномочий. Поэтому в городских поселениях главу будут выбирать депутаты на основании предложения конкурсной комиссии.

Законопроект предусматривает также единый порядок избрания представительных органов муниципальных районов – на муниципальных выборах.

Все представительные органы муниципальных районах, городских округов, городских и сельских поселений, как и прежде, будут избираться на выборах, то есть путем прямого голосования.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Мякуш