Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

В Челябинской области «Единая Россия» своей работой осталась довольна

Фото В Челябинской области «Единая Россия» своей работой осталась довольна

Отчетно-выборная конференция прошла несколько скромнее, чем намечалось в апреле. Напомним, что руководство регионального отделения партии заявляло о четырех тысячах участников, которые соберутся на ледовой арене «Трактор», и о новом формате заседания. В реальности участников оказалось в десять  раз меньше. А из новшеств, пожалуй, можно отметить лишь отсутствие стола у президиума, что смотрелось весьма необычно, хотя  членам президиума, пожалуй, было некомфортно.

По словам секретаря регионального политсовета, спикера ЗСО Владимира Мякуша, за четыре года партией многое сделано и теперь, за полгода до выборов в Госдуму, для нее  начинается новый этап. Среди достижений партстроительства, озвученных Мякушем, - десятипроцентный рост численности партии,  а также вступление большинства глав городов, районов и поселений в «Единую Россию» или, по крайней мере, в группу ее сторонников.  «Ответственность за судьбы и благополучие граждан полностью ложится на нас, - вещал с трибуны секретарь регионального политсовета. – Это не констатация факта, это формула ответственности».

Владимир Мякуш осторожно покритиковал и недостатки, допущенные партией. Проблемы были выявлены центральной контрольно-ревизионной комиссией во время проверки челябинского регионального отделения. Ревизоры рекомендовали активизировать работу ревизионных комиссий на местах, больше привлекать к партийным делам молодежь, внедрять информационные коммуникационные системы. Нужно отметить, что все эти недочеты чисто формальные. Видимо, других у партии нет. Правда, по словам председателя региональной контрольно-ревизионной комиссии Владислава Крашенинникова, в ряде местных отделений были нарушения в ходе праймериз.

Отдельные направления работы партии по традиции озвучили координаторы партпроектов и активисты. Противовесом хвалебным выступлениям стали два доклада: рабочего ЗМЗ Дмитрия Червякова, прославившегося после встречи с президентом Медведевым, и депутата Заксобрания Бориса Мурашкина. Последний призвал конференцию провести в новый состав Государственной Думы представителей ядерного оружейного комплекса. «В Челябинской области заложена основа безопасности России. Здесь находятся крупнейшие предприятия ядерного оружейного комплекса. В свое время в лихие 90-ые было сделано все, чтобы его развалить, - напомнил депутат. – Его спасали коллективы предприятий, которые выходили на забастовки. И только когда секретарем совета безопасности стал Владимир Путин, положение изменилось». Есть понимание на уровне председателя правительства и президента. Но внутрипартийный диалог складывается не всегда. Борис Мурашкин посетовал, что его предложения в адрес московского руководства партии либо замалчиваются, либо игнорируются. «В программе 2020 надо обязательно учесть, что безопасность страны – это нормальное развитие предприятий ядерного и ракетного комплекса», - отметил депутат.

После выступлений конференции делегаты избрали новый состав политсовета. Он сократился на 19 человек и обновился на треть. Теперь в его составе сто партийцев. Из них 16 – избраны в президиум. Это Валерий Галеев, Александр Галкин, Владимир Горнов, Сергей Давыдов, Владимир Ильиных, Юрий Карликанов, Дмитрий Мешков, Александр Морозов, Александр Мотовилов, Станислав Мошаров, Владимир Мякуш, Евгений Тефтелев, Александр Федоров, Людмила Шаталова, Людмила Шеболаева, Михаил Юревич. Секретарем регионального политсовета избран Владимир Мякуш. Так что обошлось без сюрпризов.

В течение всей конференции инициатива губернатора о проведении капитального ремонта области обсуждалась в кулуарах. «Губернатор правильно сказал: во всех сферах жизни нужно провести капитальный ремонт, - отметил секретарь магнитогорского местного отделения,  председатель городского собрания Магнитогорска Александр Морозов. - Вопрос идет о качестве этого ремонта. Каждый человек, облеченный властью, должен относиться к делу добросовестно, а не разгильдяйски. Нас губит разгильдяйство и равнодушие. Это касается и ремонта дорог, и состояния больниц, и детских садов. Выделяются хорошие деньги из бюджета, нужно сделать так, чтобы каждый рубль был израсходован грамотно. При этом нужно точечно решать те проблемы, которые требуют своего решения в данный момент».

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Мотовилов