Яндекс.Метрика

ВККС усомнилась в кандидатуре действующего председателя Арбитражного суда региона: «Вы что там, стройкой занимались?»

Фото ВККС усомнилась в кандидатуре действующего председателя Арбитражного суда региона: «Вы что там, стройкой занимались?»

21 сентября Высшая квалификационная коллегия судей назначала председателей и заместителей в арбитражные суды первой и второй инстанции.  На кресло председателя Арбитражного суда Челябинской области претендовали Андрей Орлов, который возглавляет его с 2011 года, и Михаил Котельников, не имевший опыта работы судьей, но с 1994 года работавший в адвокатуре.

Адвокат в заседание не явился, поэтому квалификационная коллегия задавала вопросы только Андрею Орлову.

Ее члены изучили жалобу на несправедливое распределение премий в суде. Орлов это отрицал, он заявил, что премии раздаются справедливо, а нагрузка на судей равномерна. Дальше ВККС выяснила, почему сам председатель разрешал так мало дел. Например, в 2013-м - три дела, в 2014-м ни одного, а вот в 2015-м уже больше десятка.

Орлов рассказал, что занимался работой председателя – например, рассматривал заявления об ускорении дел. Об этом сообщает «Pravo.ru».

«А что у вас было как у председателя, стройкой занимались? Или огромное число обобщений было?», – поинтересовались в коллегии.

Андрею Орлову пришлось признать упрек справедливым. Он оправдывался, что перешел в областной арбитраж из кассации и испытывал «процессуальные затруднения» при рассмотрении дел по первой инстанции.

Затем выяснилось, что в ВККС накануне получила еще одну жалобу на Орлова. Изучить ее решили позднее.

Вопрос о назначении решат на одном из ближайших заседаний коллегии.

Комментарии 0
    Новости по теме Арбитражный суд