Яндекс.Метрика
  • Политика

Законопроект о митингах и пикетах останется в первозданном виде – почти все поправки отклонены

Фото Законопроект о митингах и пикетах останется в первозданном виде – почти все поправки отклонены

Свои поправки внесли коммунисты, депутат-единоросс Марат Сафиев, уполномоченный по правам человека в области Алексей Севастьянов, а также 28 неравнодушных южноуральцев.

«Все предложения были тщательно проанализированы. Комитет по законодательству ЗСО принял решение одну поправку рекомендовать к одобрению, остальные отклонить», - рассказал вице-спикер, председатель комитета Семен Мительман.

Учтено предложение депутатов от КПРФ, которое позволит проводить публичные мероприятия гораздо ближе к школам, больницам, стадионам, дворцам спорта. Согласно предложенной поправке, митинги, демонстрации, шествия и пикетирование нельзя будет устраивать в местах, расположенных ближе 50 метров от детских, образовательных, медицинских организации и объектов спорта (в первом чтении было ограничение 200 метров).

А во всем остальном все остается в первоначально принятом варианте. Например, предлагалось исключить норму о предоставлении организатором публичного мероприятия справки об отсутствии у него неснятой или непогашенной судимости либо о привлечении его к административной ответственности. Но, депутаты решили, что без этих  сведений не обойтись.

Законопроект предложено принять в трех чтениях на ближайшем заседании регионального парламента. «В случае возникновения вопросов при применении закона, мы сможет вернуться к его обсуждению и внести изменения», - уточнил Семен Мительман.

Напомним, законопроект, устанавливающий правила проведения публичных мероприятий был принят в первом чтении в сентябре. Вводится запрет на проведение митингов, демонстраций, шествий и пикетов в местах, расположенных ближе 50 метров от социальных объектов, а также на территории собственника - физического или юридического лица, если владелец не давал письменного согласия на проведение публичного мероприятия.

Правительство области должно будет определить специальные места, где южноуральцы смогут коллективно обсудить общественно значимые вопросы, а также публично выразить общественное мнение.

Документом установлен порядок использования таких мест, нормы их заполнения и предельную численность участников акций. Так, на открытой территории не должно собираться больше одного человека на один квадратный метр,  в помещениях, не оборудованных зрительскими местами – не более одного человека на два квадратных метра, там где сть места – по одному человеку на место.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Севастьянов